К отопительному сезону теплосети не готовы, - С. Фабрикант

23.10.2015 в 20:01:28
Политика
3 0

Городская власть доложили о полной готовности к отопительному сезону. Вот уже более двух недель исторический центр города ожидает обещанное тепло. В приемную кандидата на пост мэра Одессы Светланы Фабрикант ежедневно поступают сотни звонков с одним вопросом: «Будет ли тепло этой зимой»? Об этом сообщает пресс-служба кандидата в мэры.

К отопительному сезону теплосети не готовы, - С. Фабрикант

«Жители считают, что во всем виновата ТЭЦ, как источник тепла. В ТЭЦ разводят руками, утверждая, что готовы были подавать тепло в городские сети еще месяц назад, но городские теплосети, в чьем ведении находятся коммуникации, не готовы.  Трубы древние, аварийные, не выдерживающие необходимого давления и практически непригодные для обеспечения необходимой циркуляции. В коммунальном предприятии «Теплоснабжение города Одессы», на улице Балковской 1–б - неприветливая охрана, холодный офис и предложение: «обождать на улице» окончания бесконечного совещания руководства, которое «только что началось», - сказано в сообщении пресс-службы.

Трубы старые, городские сети рвет по всей Одессе каждый год. Но городской власти, похоже, нет дела до настоящих проблем города, которые требуют незамедлительного решения, утверждает Светлана Фабрикант, кандидат на пост городского головы Одессы от партии «Вiдродження»: «В городе появилось отопление, к счастью, может быть, мы не ощущаем сильной необходимости в нем, потому что относительно тепло. Но бить в колокола нужно уже сегодня. Речь идет об историческом центре города, где тепла нет и на 99%, этой зимой, оно  может не появиться. Одесские теплосети оказались совершенно не готовы к отопительному сезону. Ни одна коммунальная служба, ни городское хозяйство, ни городская власть не готовились к этому отопительному сезону. Сегодня тепловики не могут закачать воду в систему. Все, что ТЭЦ  заливает в трубы, все уходит под землю, под наши с вами исторические здания и любимый исторический центр Одессы. Как будет отапливаться центр города этой зимой, непонятно никому».

Кандидат технических наук, экс вице-мэр, экс вице-губернатор Валерий Матковский находит ситуацию, сложившуюся в одесском коммунхозе, вполне закономерной: «Мы уже несколько лет наблюдаем за постоянными раскопками в центре города, бесконечное латание дыр. Коммунальные предприятия – это, на сегодняшний день, самая большая головная боль городской власти. За последние полтора года поменялось уже 4 руководителя. Контроля за работой этого предприятия нет. Оно искусственно доводится до банкротства и в ближайшее время, вместе с Одесской ТЭЦ, теплосети, скорее всего, будут отданы бизнесменам. Ничего радостного не могу сказать одесситам. Все сети в таком состоянии, что можно снимать фильмы ужасов. Сети центра города требуют полной замены уже давно. Деньги в обновление сетей не вкладываются. Меня всегда настораживали рапорты о том, что система теплосетей готова к работе в зимний период. Конечно, это не так».

«Проходят последние, относительно теплые деньки. Пока городская власть занята саморекламой к предстоящим выборам, одесситы закупают теплые вещи и электрические обогреватели, студенты сидят в аудиториях, не снимая верхней одежды, и согреваются на переменах горячим чаем. Команда «Вiдродження» считает, что во главе города должен находиться ответственный человек, способный взять под контроль коммунальные предприятия. В противном случае, ожидать улучшения ситуации в сфере теплоснабжения не приходится», - сказано в сообщении пресс-службы. 

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

В одессе выбрали «лучшую хозяюшку»
13.12 в 16:41:45|Общество
0 0

Горисполком работает с обращениями граждан
27.01 в 14:41:31|Общество
0 0

В расследовании дела «комсомольцев-террористов» допущены грубые нарушения-валерий кочетов
20.12 в 17:33:50|Общество
0 0

«книжка» канет в лету?
26.03 в 19:04:02|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью