Главные новости Одессы: Сессия горсовета с автоматами, Лихач-регионал и Непростой отпуск

25.07.2012 в 08:21:48
Общество
2 0

Наиболее резонасные и обсуждаемые события Одессы за вторник, 24 июля.

 Сессия Одесского горсовета: Автоматчики на входе, Предприниматели в «скорой» и Гудбай, Аэропорт! ФОТО ВИДЕО

В Одессе состоялась очередная сессия горсовета, не обошлось без скандалов.

 Народный гнев: У стен Одесской мэрии массовые митинги ФОТОТЧЕТ

Сегодня перед началом очередной сессии городского совета здание Одесской мэрии было буквально осаждено сотнями митингующих горожан.

Причем, как передает корреспондент «Репортера», люди собрались по совершенно разным поводам. 

Часть людей расстелила прямо на Думской площади шезлонги, протестуя таким образом, против платных пляжей. Другие требовали разрешить проблемы, связанные с отселением знаменитого «Климовского квартала» на улице Куйбышева.

- Комиссия работает по поводу отселения уже давно, а результата нет. Все, что она сделала - провела инвентаризацию. Это мог сделать и ЖЭК. Мы требуем создать такую комиссию, которая была бы эффективна, - отметила житель улицы Куйбышева Ирина Тырнавская.

Еще одна многочисленная часть митингующих прибыла, чтобы протестовать против ежедневной вони, накрывающей Слободку, Молдаванку, Большевик и часть центре города.

Особой активностью отличались предприниматели рынков, протестующих против высоких арендных поборов. Они попытались перекрыть вход в горсовет, частично просочились внутрь здания, после чего двери были заблокированы. Любопытно, что, заметив депутата Геннадия Труханова, многие предприниматели попадали на колени, умоляя помочь им. Одним словом, ситуация в Одессе накаляется. Люди уже не могут терпеть…

Читайте по теме:

В Одесском горсовете ЧП: предпринимателю стало плохо прямо в здании мэрии ФОТО ОБНОВЛЕНО

 Мэрия в осаде: Режим КПП, автоматчики и одесские депутаты без помощников ФОТО ВИДЕО

Утренние волнения возле и внутри горсовета не прошли даром – все входы и выходы перекрыты, указание охране – не впускать и не выпускать людей из здания.

Блокированными оказались не только митингующие, но и журналисты. Более того, не пускали в мэрию и нескольких помощников депутатов.

Вот как описывает происходившие в начале сессии события одна из журналисток корреспонденту «Репортера»:

«Журналистов ряда изданий не пускают в мэрию. Центральный вход закрыли изнутри, его охраняет милиция. В связи с этим милиция боится открыть двери, чтобы не ворвались в них митингующие. Милиция посылает журналистов и чиновником мэрии в боковой вход, который, к общему возмущению журналистов, тоже закрыт изнутри. Милиция посоветовала пройти через столовую мэрии, там, на входе, никого не впускает внутрь администратор кафе, объясняя, что охрана мэрии указала ей никого не впускать. В течение 20 минут журналисты пытались попасть в мэрию! После того, как мы прорвались, то услышали в свой адрес, что нельзя в мэрию опаздывать, и в следующий раз не пустят. А тот факт, что попасть в мэрию попросту не представлялось возможным, никто не учел».

Вот тот прорыв, с которого начались сегодняшние волнения (Видео - Храбро):

После этого у входов появились автоматчики:


Фото: Максим Войтенко, «Одесса. Комментарии»

Как пояснили корреспонденту «Храбро», автоматчики на входе в муниципалитет представляют «частную охранную фирму, которая работает непосредственно с мэром». Бойцы прибыли по вызову «для охраны общественного порядка».

Читайте по теме:

Одесские предприниматели встали на колени перед Трухановым ФОТО ВИДЕО

Трибуна мэрии заблокирована одесскими предпринимателями: Требование - разобраться с беспределом на рынках ФОТОФАКТ

Народный гнев: У стен Одесской мэрии массовые митинги ФОТОТЧЕТ

В Одесском горсовете ЧП: предпринимателю стало плохо прямо в здании мэрии ФОТО ОБНОВЛЕНО

 Трибуна мэрии заблокирована одесскими предпринимателями: Требование - разобраться с беспределом на рынках ФОТОФАКТ

Представители одесских рынков с трибуны горсовета зачитали обращения о фактах беспредела на одесских рынках.

Как передает корреспондент «Репортера», предприниматели заявили с трибуны о том, что в Одессе органы власти и местного самоуправления не занимаются рыночными проблемами.

«На всех 52 рынках нет документов, а на половине даже не созданы коммунальные рынки. Все деньги уходят в офшоную зону. Местная власть и Костусев покрывает преступления», - зачитал обращение с трибуны депутат Сергей Бовбалан.

Предприниматели требуют, чтобы мэрия установила фиксированный размер ставок, а те рынки, которые не имеют документов, приняли в коммунальную собственность.

Кроме того, люди требуют, чтобы в дело вмешались правоохранители. Но не так как сейчас, а разобралась с поборами и сбором денег с людей за пределами рынков.

«Сейчас  охрану охраняет милиция. Так было на рынке «Северный»», - возмутился С. Бовбалан.

Мэр Одессы Алексей Костусев согласился с тем, что нужно создать комиссию, и поставил этот вопрос на голосование.

«Рассмотрим до исполкома состав рабочей группы, и до исполкома все решим», - заявил он.

Предприниматели потребовали, чтобы руководство города действовало быстро.

«Вы хотите человеческие жертвы? Вы дождетесь, когда начнется просто перестрелка на «Привозе» и беспредел. Людям нечем кормить детей», - выкрикнула одна из предпринимателей.

Читайте по теме:

В Одесском горсовете ЧП: предпринимателю стало плохо прямо в здании мэрии ФОТО ОБНОВЛЕНО

Народный гнев: у стен Одесской мэрии массовые митинги ФОТОТЧЕТ

 Регионалы оконфузились: Депутаты не успели нажать на кнопки, чтобы отдать землю Одесского аэропорта ВИДЕО ОБНОВЛЕНО

Триумфальное голосование против передачи десятков гектаров земли Одесского аэропорта оказалось не более чем ошибкой.

Как передает корреспондент «Репортера», оказалось, что часть регионалов ошиблись и не успели дотянуться до кнопок.

Депутат Дмитрий Кот предлагал переголосовать несколько раз, но противники передачи аэропорта бурными аплодисментами не давали ему это сделать.

Только с третьего раза регионам удалось поставить вопрос на голосование. В результате за передачу 21,7 га земли проголосовало всего 62 из 120 депутатов, т.е. только регионалы, решение принято.

Напомним, горсовет ранее не утвердил решение о «О предоставлении разрешения обществу с ограниченной ответственностью «Международный аэропорт «Одесса» на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка.

Читайте также:

«Регионалы» Одесского горсовета открыто занимаются кнопкодавством ФОТО ВИДЕО

Одесская мэрия отдала две больницы

Труханов хочет выселить суды и налоговые из одесских детских садов

В Одессе будут перерабатывать опасные отходы

 

 Дела мажорные: «Регионал» установил уникальные правила на одесской трассе ФОТОФАКТ

«Регионал» Владислав Лукьянов нарушил правила дорожного движения, значительно превысив скорость. Об этом он сам написал в своем Facebook.

«Порадовала дорога на Одессу. 2 часа 40 минут, и на месте», - цитирует депутата «Украинская правда». В доказательство своих слов он выложил фото, на котором изображен за рулем автомобиля Audi.

На спидометре авто депутата значится скорость 241 километр в час.

 

Как известно, в Украине существует лишь одна трасса, на которой разрешено разгоняться максимально до 130 километров в час - Бориспольская.

На Одесской трассе максимально разрешенной скоростью является 110 км/час.

В милиции не видят оснований проверять информацию, обнародованную народным депутатом Владиславом Лукьяновым, о том, что он, превышая все допустимые нормы скорости, за 2 часа 40 минут доехал из Киева до Одессы.

Об этом заявили в Министерстве внутренних дел Украины, пишет ZN.UA.

В МВД подчеркнули, что, во-первых, оснований для уголовного преследования в этом поступке нет, поскольку превышение скорости и нарушение правил дорожного движения влечет за собой административную ответственность.

Во-вторых, добавили в МВД, есть определенные сомнения, что изложенная даже с фотографиями информация от депутата соответствует действительности, поскольку работниками ГАИ, как известно на данное время, не зафиксированы какие-либо нарушения.

Кроме того, как отметили в МВД, поскольку Лукьянов является народным депутатом, то им должна заниматься Генеральная прокуратура.

В тему:

Регионалы обеспечивают себе защиту от массовых протестов на законодательном уровне

 «Прелести» отпуска: Одесситы завозят из-за границы экзотические болезни

Одесские инфекционисты встревожены безрассудным поведением одесситов за рубежом, особенно в экзотических странах.

Как рассказала в ходе пресс-конференции главврач инфекционной больницы Светлана Лаврюкова, в инфекционную больницу обратилась женщина, которая приехала из Индии с брюшным тифом, передает «048.ua». Более того, заболели ее дети.

«Наши сограждане не проходят профилактику малярии перед выездом за рубеж. И даже не знают, что в таких странах, как Индия, нельзя пить воду, где попало. А только в гостинице», - отметила она.

По ее словам, случай заболевания женщины с детьми был очень тяжелым, так как штамм индийского типа отличен от «нашего». Он весьма трудно поддается лечению.

«Проблема еще и в том, что по приезду из-за рубежа людей не проверяют, и они могут привести опасные заболевания», - отметила инфекционист.

Читайте по теме:

Угрозы летнего отдыха


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Монополисты поневоле
16.12 в 12:26:06|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

«Эдип» на сцене «Украинского»
16.12 в 12:29:00|Общество
0 0

Примите в подарок... квартиру!
30.12 в 14:18:04|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью