Одесский горздрав назвал основные причины вспышки гриппа

09.02.2016 в 13:58:42
Общество
3 0

В одесском городском департаменте здравоохранения видят среди причин эпидемии гриппа в Украине и серьезной ситуации с этим заболеванием в Одессе небывало низкую вакцинацию от этого вируса. Об этом сегодня, 9 февраля, в ходе брифинга сообщила первый заместитель директора департамента здравоохранения Одесского горсовета Ирина Соколова, передает Репортер.

Одесский горздрав назвал основные причины вспышки гриппа

По словам чиновника, на сегодняшний день ситуация стабилизировалась и уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 35%. «Есть основания думать, что эпидемия пошла на спад. И сегодня мы видим причинно-следственную связь между привитостью и эпидемией гриппом. В Украине небывало низкий уровень привитости - менее 1%», - отметила она.

Также среди причин распространения заболевания И. Соколова назвала общую санитарно-гигиеническую культуру, а также нежелание больных людей оставаться дома (не ходить на работу) и обращаться к медикам. Она отметила, что ситуация начала меняться только после массовых публикаций в СМИ. «С 24 января количество обращающихся за помощью начало расти. Количество, получающих помощь амбулаторно, соответствует тем параметрам, к которым мы стремимся», - отметила чиновник.

По последним данным, в Одессе находится 860 пациентов с гриппом на амбулаторном лечении, из которых 65% дети. В стационарах находятся 526 человек из которых 254 люди, которые имеют нетяжелую пневмонию, а 12 человек в реанимациях. Что касается детей, то около 20 человек ежедневно с ОРВИ и гриппом поступают на стационар. В основном во ГКБ №№2 и 3.

В тему: В Одесской области уже 40 человек умерли от осложнений гриппа


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

«Эдип» на сцене «Украинского»
16.12 в 12:29:00|Общество
0 0

Карола фон хердер протанцевала «сквозь время»
13.12 в 16:20:34|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Монополисты поневоле
16.12 в 12:26:06|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью