Греко-католики не хотят «переносить» Рождество

17.01.2012 в 23:20:25
2 0

В Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) пока нет инициативы относительно перехода к празднованию Рождества 25 декабря. Об этом заявил глава УГКЦ Святослав Шевчук.

По информации «ТСН», греко-католики не в восторге от идеи перенести Рождество.

«В Украине наша церковь празднует Рождество и Пасху по старому стилю вместе с нашими православными братьями, здесь мы абсолютно не отличаемся. И когда мы будем что-то менять, то мы хотим это менять вместе, чтобы не дать возможности для образования новых каких-то разделений или акцентирования каких-либо противостояний», - заявил глава УГКЦ С. Шевчук.

Однако, по словам архиепископа, в Украине дискуссии по этому поводу пока нет, речь идет лишь о «внутренних диалогах» в каждой церкви и о «соблюдении местной традиции».

«Когда я служил в Аргентине, мы служили по новому стилю, и я чувствовал себя комфортно, потому что мы были все вместе. Я сегодня в Украине, и мы празднуем по старому стилю - я тоже себя чувствую очень комфортно», - подытожил С. Шевчук.

Все христиане западного обряда (римо-католики и протестанты) и большинство православных отмечают Рождество по григорианскому календарю 25 декабря. В то время как Московская и Сербская Церкви, а также украинские православные и греко-католики празднуют Рождество 7 января (по юлианскому календарю).

Следует отметить, недавно протодиакон РПЦ Андрей Кураев предложил праздновать Рождество 31 декабря, а Новый год - 1 января. По его мнению новый год должен начинаться сразу после Рождества Христова.

Напомним, как сообщалась ранее, в центре Одессы появится большой храм ФОТО.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одессе католикам запретили проводить процессию рядом с собором
28.06 в 15:57:50|Общество
0 1

В одессе представят нарисованные улыбки
10.08 в 13:55:33|Общество
0 0

Одесские греко-католики возмущены позицией Костусева о храме
04.07 в 10:47:26|Общество
0 1

Одессу посетит Митрополит Владимир
05.11 в 13:17:20|Общество
0 0

Губернатор поддержал Московский патриархат в ущерб Конституции
13.07 в 16:40:28|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью