Во избежание экологической катастрофы людей переведут на искусственное мясо

22.06.2011 в 05:15:46
2 1

Ученые установили, что при выращивании мяса в лаборатории выбросы парниковых газов снижаются на 96% по сравнению с выбросами при выращивании скота.

Как передает «ТСН», исследователи из Оксфордского и Амстердамского университетов, выяснили, что искусственное мясо - выход для потребителей, которые заботятся об окружающей среде, но не в силах стать вегетарианцами.

Выращивание мяса в лаборатории поможет сразу «убить двух зайцев» - и прокормить растущее население планеты, и смягчить воздействие на окружающую среду, цитирует ученых британская пресса.

«Мясолаборатория» также поможет сэкономить землю и воду. Она займет всего 1% земли по сравнению с обычной фермой и будет потреблять на 96% меньше воды.

При этом ученые не предлагают немедленно заменить обычное мясо искусственным, так как пока это невозможно. Но, подчеркивают они, «производство искусственного мяса в потенциале - гораздо более эффективный способ дать людям
мясную пищу».

Искусственное мясо будет дешевым, его производство поможет улучшить условия содержания скота, а в потенциале предотвратит истощение сельскохозяйственных земель.

Если увеличить инвестиции в разработки искусственного мяса, на рынке оно появится уже через 5 лет, полагают его разработчики. Ученые призывают экологические организации и правительства финансировать исследования, ссылаясь на их пользу для экономики и экологии.

Стоит напомнить, что недавно свежее решение продовольственной проблемы предложили японские ученые - они изобрели способ синтезировать мясо из человеческих нечистот. Исследовав накапливаемый канализацией ил, он нашел в нем высокое содержание бактерий, перерабатывающих нечистоты в протеины. Выделив белки и добавив к ним усилитель реакции, ученые получили «мясо», которое содержится 63% белков, 25% углеводов, 3% жиров и 9% минералов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В одесском парке пруды превратились в бесплатный каток
03.01 в 20:12:52|Общество
1 0

В Одессе продают фальсифицированную молочную продукцию
02.12 в 14:01:11|Общество
0 3

Украина сократила экспорт масличных культур и увеличила продажу масел
06.08 в 14:20:00|Экономика
1 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью