Рис подорожает почти на 20%

20.10.2011 в 05:17:41
2 0

Подорожание риса может ускорить рост мировых цен на продовольствие и спровоцировать ускорение инфляции.

По информации «ТСН», мировые цены на рис могут вырасти на 19% после прекращения поставок из Юго-Восточной Азии из-за наводнений.

Так, правительство Таиланда, являющегося крупнейшим экспортером риса, объявил о приоритете государственных закупок над продажей за границу.

По мнению президента «CP Intertrade» Самет Лаоморафорна, вследствие такого решения тайский пропаренный рис может подорожать с 630 до 750 долл. за тонну до конца года, а цены на рис из Индии могут подняться с 480 до 500 долл. за тонну.

Как отметил старший экономист Международного научно-исследовательского института риса Самаренду Моханти, стоимость индийского риса может вырасти на 10%.

«Индийские поставщики могут получить выгоду от ограничений внешних продаж в Таиланде и Южной Азии. Страна может стать вторым по величине в мире экспортером риса», - отметил он.

В свою очередь сами производители считают, что высокие цены на рис удержатся как минимум до марта 2012 года. Свою позицию они объясняют тем, что Индия не сможет справиться с высокой загрузкой своих портов.

Эксперты предполагают, что удорожание риса может ускорить рост мировых цен на продовольствие и спровоцировать ускорение инфляции, что усложняет задачу для центральных банков мира, которые пытаются стимулировать экономический рост пострадавшей от долгового кризиса еврозоны.

Напомним, как сообщалось ранее, в ноябре в Одессе снова подорожает проезд в трамваях и троллейбусах.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Госслужба Украины намерена повысить цены на импортные лекарства
27.06 в 17:57:15|Общество
0 0

Цены в Одессе продолжают расти
16.06 в 16:45:17|Общество
0 0

Самому высокому украинцу сделали операцию, чтобы остановить его рост
Одесситы переплачивают за упаковку
16.06 в 17:30:26|Общество
0 0

В Украине резко подорожает молоко

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью