Одесситы вышли на митинг против «захвата» «Лермонтовского» санатория

17.06.2015 в 15:29:24
Происшествия
3 0

Сегодня, 17 июня, возле здание Одесской областной государственной администрации проходит митинг за сохранение санатория «Лермонтовский».  Как сообщает корреспондент Репортера, около 100 одесситов собрались возле ОГА с транспарантами «Восстанавливайте разрушенное, а не отбирайте работающее», «Сохраните санаторий Лермонтовский», «Руки прочь от Фонтана» и другими. 

Одесситы вышли на митинг против «захвата» «Лермонтовского» санатория

«С февраля Министерство юстиции Украины пытается захватить наш санаторий под лозунгами его спасения, но от чего его спасать, нам не понятно - мы не используем бюджетные средства, мы самоокупаемся», - заявил директор санатория «Лермонтовский» Дмитрий Антипов. «Они пытаются его захватить, создав фирму-двойника, путем подлога документов. За последние 25 лет в Одесской области сократилось количество санаториев в 15 раз. Вопрос вызывает и то, почему в Министерстве юстиции пытаются оздоравливать людей?», - пояснил он и добавил: «Сейчас идет беспрецедентное давление  на сотрудников, судей. Мы обращаемся к губернатору с просьбой помочь нам сохранить клинический санаторий, которых в Украине после захвата Крыма осталось всего 10, и выступить гарантом законности в этом деле».

По словам Д. Антипова, ежегодно в санатории проходят лечение около 5 тысяч человек, за прошлый год учреждение приняло около 600 вынужденных переселенцев, тут было открыто отделение реабилитации воинов АТО - и лечились около 60 тяжелотравмированных военных. «На данный момент санаторий почти полностью загружен посетителями, он развивается - за последние годы в него вложено более 10 млн гривень, тут создана отдельная котельня», - подчеркивает Д. Антипов. Он отметил, что спасти санаторий может признание земель, на которых он расположен, парковой зоной, однако сейчас эта процедура должна пройти долгий ряд инстанций для ее утверждения. 

В протестной акции также приняли участие жители 10-й ст. Большого Фонтана, которые заявили о своем протесте против застройки бывшего санатория «Фонтан», который, по их словам, не функционирует с 2007 года и целевое назначение этих рекреационных земель сейчас пытаются изменить - ранее тут должны были строить детский реабилитационный центр, а теперь по плану тут воздвигнут два 7-8 этажных здания.

В конце митинга люди передали помощникам главы ОГА Михеила Саакашвили заявление с просьбой  помочь в сохранении этой «здравницы Одессы».

Напомним, на предыдущей сессии Одесского горсовета, прошедшей 10 июня, было утверждено  решение об объявлении территории дочернего предприятия «Клинический санаторий «Лермонтовский» парком-памятником садово-паркового искусства местного значения.

В тему: В центре Одессы может появиться новый парк



Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

70 % судовладельцев, по вине которых происходят аварии в украинской морской акватории, сразу платят штрафы
20.12 в 10:57:33|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

В одесской области появятся пункты профилактики спида среди наркоманов
22.12 в 19:28:24|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью