В одесской области появятся пункты профилактики спида среди наркоманов

22.12.2003 в 19:28:24
Общество
0 0

Пункты помощи и профилактики ВИЧ-инфицирования среди людей с высокой вероятностью заболевания начнут работать в Одесской области с января 2004 года.

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции по итогам деятельности благотворительного фонда «Дорога к дому» руководитель программы в Одесской области Павел Иванов.

Он отметил, что в данные пункты будут поступать медикаменты, одноразовые шприцы, средства контрацепции и многое другое, что поможет предотвратить заражение СПИДом среди ВИЧ-уязвимых, в основном-наркозависимых людей.

Павел Иванов подчеркнул, что «это уже второй этап реализации программы «Снижение риска инфицирования ВИЧ-уязвимых групп» , осуществляемой за счет средств Глобального фонда по борьбе с туберкулезом, малярией и СПИДом». Фонд выделил на исполнение программы в Украине $92 млн, а ее Государственным исполнителем в Одесской области является благотворительный фонд «Дорога к дому».

Он также сообщил, что на первом этапе сотрудники фонда «Дорога к дому» провели социологические исследования и изучение «ВИЧ-уязвимых» групп в регионе.

«С ноября по декабрь текущего года проводилось анкетирование наркозависимых людей, правоохранительных органов, медиков и других служб, имеющих отношение к проблеме наркомании с целью определения и изучения контингента, с которым в дальнейшем будет проводиться профилактическая работа», отметил Павел Иванов.

Он подчеркнул, что следующим этапом программы станет организация пунктов и служб в городах области, ведущих профилактику заболевания СПИДом среди наркоманов.

СПРАВКА. Программа «Снижение риска инфицирования ВИЧ-уязвимых групп» рассчитана в Украине на пять лет.

В настоящее время, по данным социологических исследований, проводимых фондом «Дорога к дому», в Одесской области проживает около 30 тыс. наркоманов, из которых 70 %-ВИЧ-инфицированы.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Назначен новый директор ЖКС «Порто-Франковский»
25.06 в 04:58:59|Общество
0 0

Дети Одессы остались без двух лагерей
19.07 в 17:39:12|Общество
0 0

11 лет кру
27.01 в 14:40:44|Общество
0 0

Назначен новый директор ЖКС «Хмельницкий»
05.07 в 21:57:29|Общество
0 0

В Одесской области главврач продал санаторий
26.06 в 10:28:30|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью