Реклама на крови, или как пиарятся мэры

10.05 в 16:40:09|Автор:Дмитрий Бардов
0

Чтобы не быть голословным, сразу привожу ролик, который сподвиг на нижеследующее изложение мыслей:

Искусство суть творчество, политика суть грязь, обман, коррупция. Соединение политики и искусства - оксюморон, вакханалия, анархия. Я говорю это потому, что когда этот ролик попался мне на глаза в бездонном горниле социальных сетей, я первые тридцать секунд смотрел его с упоением, мелькало только одно - Одесса в названии и типичный сюжет о войне. Вот, подумал, здорово - наконец кто-то из наших многочисленных талантливых молодых одесских режиссеров взялся за дело - причем так своевременно...

Но потом я услышал голос... до боли знакомый. До боли в коммунальной сфере, до самых красных флагов. Это говорил Одесский городской голова, говорил с воодушевлением и пафосом о том, как мы вспоминаем о падших воинах Великой отечественной.

Но обо всем по порядку. Сам ролик, построенный как всякий текст, направленный на суггестию (влияние на сознание), снят очень грамотно. Полностью основанный на архетипах, привязанный к конкретной исторической эпохе, он сразу приковывал внимание к себе. Вот поле - символ земли, по нему идет Безымянный солдат, может, с войны, а может, наоборот, в часть, и тут его настигает "Мессер", он прячется, одевает каску, а там мать, дети, старушка скрючилась в развалинах - архетип Матери, столь характерный нашей ментальности.

Но вернемся к каске - она, оказывается, была на солдате, которого убил фашист, а другой встал с колен, улыбнулся мальчишке, внезапно появившемуся в развалинах, сжал в руке саперную лопатку и разрубил голову супостату - вот вам символ Победы...

Однако все вышеизложенное - сумма субъективных восприятий помноженная на некую научную теорию и многочисленные исследования. Убило другое - то, что потом наш солдат выбегает с красным советским флагом и начинает им неистово размахивать. При этом Костусев говорит о "вечном несении знамени Победы".

Но тут и начинается игра понятий, формулировок, подмена и искажение "подтекста", как пишут отдельные журналисты... Значит, Знамя Победы - красный флаг? И Одесский горсовет о решении которого написано в конце ролика голосовал за содружение в Одессе советских знамен? Да и, что самое обидное, поздравили одесситов не с Днем Победы, а с водружением красных знамен на одесские здания.

Умеренная фетишизация - это нормально, для сформированного аморфного общества потребления необходимы красные флажки, по которым они будут пытаться найти какие-то ориентиры. Но фетишизация всеукраинская доводит до другого - вот до этого:

И чем гордится мэр Одессы? Разжиганием межнациональной розни? Избитыми львовянами? Доведенными до истерики одесситами? Просто красотой себя на фоне обелиска? Ответ знает только он.

И напоследок, все-таки об искусстве - это хороший ролик, будь он не политически переполнен идеологией, он мог бы стать хорошим началом, потому что там есть талант, кураж, широта и глубина. Но пока начала нет, есть только конец...


Другие записи автора

Время, которого нет
22.03 в 14:30:04|
0

«Оранжевые СМИ» в Одессе: от скрепки до часов
21.09 в 18:29:42|
0

Канкан по-исполкомовски
16.12 в 16:54:19|
1

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью