Как одесситам уберечься от поддельных лекарств?

26.10.2010 в 18:02:56
Общество
1 1

Проблема поддельных лекарств с наступлением осени становится особенно актуальной, - в последнее время резко возрос уровень заболеваемости простудой и гриппом. Одесситы выстраиваются в длинные очереди у аптечных киосков, все желают побыстрее справиться с недомоганием. «Репортер» решил узнать, как уберечь себя от фальшивых медикаментов и чем руководствоваться при выборе данного товара.

Как выявить подделку?

Ни для кого не секрет, что украинский рынок наполнен поддельными товарами. Если вы купите поддельные кроссовки, которые через несколько дней порвутся, то получите испорченное настроение и потеряете некоторую сумму. А вот покупка поддельных медикаментов ставит под угрозу здоровье или даже жизнь человека.

Государственная инспекция по контролю за качеством лекарственных средств МОЗ Украины выявила и запретила 99 серий препаратов 68 наименований по причине их некачественности. По состоянию на 1 октября текущего года в Украине было обнаружено 30 наименований фальсифицированных лекарственных средств, в том числе 4 - в Одесской области. По неофициальным данным, каждый тридцатый медикамент, продающийся в аптеках города - подделка.

Даже фармацевты не всегда могут отличить фальшивое лекарство от настоящего, - что же говорить об обычных покупателях? Поэтому специалисты советуют одесситам приобретать медикаменты только в крупных аптечных сетях.
«Ни в коем случае не нужно покупать лекарства в маленьких аптечных киосках, на передвижных прилавках и на рыночных лотках. Риск купить подделку в таком месте резко возрастает. Кроме того, при выборе медикаментов не нужно отдавать предпочтение дешевым товарам. Каждый потребитель должен знать, что зачастую производители лекарственных препаратов не понижают цены на свою продукцию, а наоборот завышают ее», - говорит провизор Татьяна Львовна.

Также, по ее словам, огромное внимание нужно уделять упаковке препарата. «Внимательно смотрите на срок годности лекарственного средства, на шифр, а также на наличие листка-вкладыша. Те, кто часто покупают один и тот же товар, должны знать цветовую гамму упаковки. Часто мошенники меняют цвет упаковки, не пишут серию товара, а также не вкладывают аннотацию», - рассказывает Татьяна Львовна.

При малейшем подозрении покупатель должен потребовать в аптеке сертификат соответствия, ведь подделка представляет угрозу для жизни. Обязательные составляющие документа: название страны, фирмы-поставщика, номер серии, который должен совпадать с номером на упаковке. Сертификат должен быть заверен печатью выдавшей его организации.

По словам фармацевта, от подделок не застрахован ни один препарат, однако чаще всего подделывают антибиотики, обезболивающие средства и таблетки от болей в желудочно-кишечном тракте.
«В моей двадцатилетней практике был такой случай, когда покупателям не помогал обезболивающий препарат «Но-шпа». После проведения химико-биологической экспертизы специалисты установили, что в состав препарата входит обычный мел. Хорошо, что в данном случае люди просто ели мел, а не опасные примеси».
Фармацевт подчеркнула, что если после употребления лекарственного средства состояние человека остается без изменений либо ухудшается, есть большая вероятность того, что вы приобрели подделку.

«Лечилась неделю, но становилось все хуже и хуже»

Так сложилось, что когда человек заболевает обычной простудой или сезонным гриппом - он не обращается сразу к врачу, а идет в аптеку и просит совета у фармацевта. Так же поступила одесситка Марина, пострадавшая от поддельных медикаментов. Она рассказала, что в середине осени заболела простудой.
«Я обратилась в аптеку, купила давно знакомое мне лекарственное средство в надежде на выздоровление. Но не тут-то было! Спустя неделю состояние здоровья не улучшилось, а ухудшилось в несколько раз. Не в силах больше ждать положительного результата, я решила обратиться в больницу за квалифицированной помощью», - говорит Марина.

После проведения диагностики в больнице врач пришел к выводу, что девушка купила фальсификат. «Обычная сезонная простуда переросла в запущенную форму бронхита. Мне пришлось лежать в больнице и принимать большое количество антибиотиков. А все потому, что лекарственные средства оказались подделками. Я решила найти лабораторию, определяющую состав лекарственных средств, однако всё безуспешно», - сетует пострадавшая.

«Репортер» решил помочь Марине. Купив в одной из аптек города жаропонижающее средство и засомневавшись в его подлинности, мы отправились на поиски лаборатории для сверки химико-биологического состава приобретенного лекарства. Сначала с просьбой помочь разыскать лабораторию мы обратились к фармацевтам. Однако половина опрошенных фармацевтов вообще не знают о существовании таких учреждений, еще треть посоветовала обратиться в управление по защите прав потребителей, а остальные ответили: «Не знаю, позвоните в справочную «109» - там всё скажут».

В результате на животрепещущий вопрос ответила заведующая одной из городских аптек. «В Одессе нет ни одной сертифицированной лаборатории, которая проверяет состав лекарственных средств. Такие лаборатории есть на территории Украины, однако их всего три: две в Киеве, одна в Харькове», - заявила она.  Как проверить подлинность лекарственного средства в Одессе? Оказывается, никак!

Куда обращаться, кому жаловаться?

В случае возникновения сомнений по поводу лекарства необходимо написать жалобу в Государственную инспекцию по контролю за качеством лекарственных средств в Одесской области. Начальник ведомства Александр Рыбаков сообщил, что при подаче жалобы потребителю необходимо указать свое имя и фамилию, место проживания, суть жалобы, наименование товара, номер серии, изготовителя и приложить чек об оплате.

«Сотрудники инспекции проводят плановые и внеплановые проверки в медицинских учреждениях города, у субъектов предпринимательской деятельности, которые осуществляют оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами. При плановых проверках мы оповещаем руководство аптек не позднее чем за девять дней до проверки. Внеплановые проверки проводятся при наличии оснований, чаще всего – по жалобам потребителей», - рассказывает начальник ведомства.

По его словам, в текущем году большинство изготовителей фальсифицированных лекарственных средств было обнаружено в Киевском регионе. «Изготовление и распространение фальсифицированных или не зарегистрированных лекарственных препаратов ставит под угрозу жизнь и здоровье населения», - заключил Александр Рыбаков.


Читайте также

Волков, искусавших ребенка в Одесском зоопарке, усыплять не будут
Юрген Клопп о работе в «Ливерпуле»
28.01 в 08:04:00|Спорт
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью