Одесские школьники отметили День знаний

01.09.2010 в 14:48:16
Общество
1 0

1 сентября улицы Одессы превратились в море нарядных бантов и блузок. Школьники, отчасти нехотя, отчасти с радостью, соскучившись по одноклассникам, снова садятся за парты. (фото)

:Сценарий торжественной линейки во всех школах практически одинаковый, только с годами он немного эволюционирует. Так, к примеру, в некоторых одесских школах в первый звонок дает не один ребенок, а сразу пятеро. Учителя говорят, что такая тактика намного правильнее, ведь выбрать одного - значит, отдать ему привилегию.

:

:«Завидуют меньше. По себе помню, как я волновалась и переживала, что выбрали не меня, а мою подругу. Я ей этого долго не могла простить», - говорит классный руководитель 1-го «Б» класса Валентина Васильева.

:В остальном все как обычно - пожелания учителей, несколько выступлений одаренных учеников, подарки и речевки от первоклашек. Эти стояли по стойке «смирно» и внимательно слушали напутствия учителей. А вот второклашки, уже с годом учебы за спиной, резвились, били друг друга букетами, после чего с опаской озирались на родителей.

:В завершение торжества директор школы попросила девятиклассников проводить новоиспеченных школьников в классы. Те, немного стесняясь, принялись выбирать себе пару, а бабушки и мамочки то и дело выкрикивали из толпы: «Мальчик, бери нашу Светочку, вон ту - с желтыми цветами».

:Кстати, главный атрибут 1 сентября - цветы к утру традиционно подорожали втрое, поэтому заботливые родители покупали букеты за день-два до праздника. Однако эта статья расходов у родителей одесских школьников далеко не самая высокая. Больше всего денег, признаются мамочки, уходит на одежду и обувь для ребенка.

:«Только на брюки, пиджак и рубашку мы потратили 2 тыс. грн, плюс обувь, плюс канцелярия. Слава Богу, хоть с учебниками нет проблем - все выдали. А вообще даже взрослого дешевле одеть, чем ребенка», - рассказала нам мама одноклассника Инна Терещенко.

:

:Девятиклассники и десятиклассники ждали завершения торжественного действа, чтобы отправиться праздновать отдельно. Многие из старшеклассников и вовсе нарочно опаздывали на линейку, чтобы поскорее оттуда улизнуть.

«Я так по всем соскучилась, хочется поболтать с девочками. Но вы не думайте, мы не пьем и не курим», - заверила нас восьмиклассница Настя.

:А вот мальчики не стеснялись своего юношеского максимализма, бегали за школу покурить и гордо выглядывали из-за угла, - дескать, им плевать на учителей.

:«С курением у нас сложно, много мальчиков и даже девочек курят. Мы не раз собирали родительские собрания именно по этому вопросу. Посмотрим, что в этом году будет. Директор сказала, что поставит вопрос очень серьезно, вплоть до исключения, - говорит учитель русской литературы Людмила Васильевна. - А эти дети понимают только когда с ними по-плохому - поколение подрастает еще то!»


Читайте также

В День Победы одесситы чествовали ветеранов и возлагали цветы к воинским мемориалам
10.05 в 10:00:00|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью