Новые техстандарты ЕС коснутся обеспечения безопасности, - одесский эксперт

04.12.2015 в 11:43:44
Общество
3 0

С 1 января 2016 года в Украине введут новые технические стандарты - аналоги тех, что применяются на производстве в странах ЕС. Эта инициатива реализуется согласно требованиям соглашения о зоне свободной торговли. Как рассказал корреспонденту Репортера сегодня, 4 декабря, директор «Научно-практического испытательного центра» Одесского национального политехнического университета Юрий Паленный, новая система стандартизации усилит защиту граждан от покупки опасного оборудования.

Новые техстандарты ЕС коснутся обеспечения безопасности, - одесский эксперт

По словам Ю. Паленного, европейские техстандарты являются более жесткими, чем те, которыми руководствуются на производстве в странах СНГ, у них другая структура и методические подходы, а для проведения испытаний нужна обновленная база. «Прежде всего, речь идет о стандартах, которые обеспечивают безопасность», - отметил он.

При этом сообщил, что при внедрении новых стандартов сложности возникнут в большей мере не у самих изготовителей, а у испытательных лабораторий, которые должны иметь соответствующее оборудование. «Но мы уже давно к ним стремимся в Украине и по большей мере применяем, понятно, что еще не достигли идеала, но нельзя по этой причине сказать, мол, «давайте вернемся назад», - отметил он.

Юрий Паленный рассказал, что на производстве существует целая система технического регулирования, которая предусматривает контролирующие органы - рыночного надзора (Гостехнадзор), испытательные лаборатории и органы сертификации. «Здесь поднята серьезная система и мы ее практически скопировали с европейского образца. Единственная проблема будет, я думаю, с органами рыночного надзора, они в Украине пока не очень работают, немного запаздывают - это новая функция для Гостехнадхора и они пока просто не знают, что делать», - сообщил эксперт.

По его словам, именно этот пункт может стать «камнем преткновения» при внедрении европейских стандартов, ведь в случае, если какое-то оборудование должно иметь сертификат, орган сертификации может выдать его или нет, однако заставить сертифицировать он полномочий не имеет. «Это должны контролировать органы рыночного надзора -  есть ли маркировка, декларация соответствия и сертификат (в зависимости от вида продукции).  Если нет рыночного надзора, то каждый будет пытаться делать так, как он хочет - тут самая большая сложность будет возникать не с тем, что мы не можем сделать правильно изделие, а с тем, что рыночный надзор не выполнит процедуру оценки соответствия», - заявил Ю. Паленный.

Эксперт считает, что выдвинутые ранее Российской Федерацией требования отложить на 10 лет введение в Украине технических стандартов ЕС, лежат в политической плоскости. «Технику мы уже подтянули, мое представление - вопрос именно политический, ведь и  сама Россия идет в этом же направлении и тоже применяет стандарты, просто чуть-чуть подкорректировав что-то», - отметил сотрудник ОНПУ.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Одесские адвокаты отметили свой профессиональный праздник
19.12 в 16:43:36|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Юрий егошин выходит на мировую «арену»
23.12 в 16:23:53|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью