Одесский памятник архитектуры национального значения уродует американская компания ФОТО ДОКУМЕНТ

21.11.2012 в 13:15:49
Архитектура
11 0

Стали известны новые подробности скандального строительства мансарды на памятнике архитектуры национального значения – т.н. «доме Потоцкого» по адресу Приморский бульвар, 1.

Экс-начальник муниципального управления охраны культурного наследия Владимир Мещеряков, который сейчас занимает должность регионального представителя Минкульта, опроверг информацию ГАСКа о том, что он давал добро на «реконструкцию с надстройкой», сообщает Думская. В подтверждение своих слов чиновник переслал нам весьма любопытные документы, в частности копии историко-градостроительного обоснования (ИГО) строительства, протокола заседания консультативного совета по вопросам охраны памятников при облгосадминистрации, а также эскизного проекта мансарды.

По словам Мещерякова, заказчик работ – американская компания R.A.N Management Inc. (зарегистрирована двадцать лет назад в Бруклине, штат Нью-Йорк) – начала вести переговоры с областной и городской властью еще в 2006-м году. «Дело в том, что на части здания – если стоять к нему лицом, слева — уже существует мансарда. Заказчик предложил сделать точно такую же над своей квартирой, то есть, условно говоря, восстановить целостность памятника. По эскизу мансарда удачно вписывалась во внешний облик здания и была практически незаметной. И тем не менее, по ряду причин я отказался ставить свою подпись на историко-градостроительном обосновании. Это сделала начальник облуправления охраны памятников Наталья Штербуль», — сказал специалист.

В 2008-м году проект строительства был готов. Несмотря на то, что его так и не согласовал Минкульт, ГАСК разрешил подрядчику – ООО «Дижеро» — начать работы. Правда, из-за кризиса стройку отложили.

Любопытно, что мансарда, которая появилась за последние недели на «доме Потоцкого», заметно отличается от той, что изображена на эскизном проекте. Ни о каком «продолжении» существующей надстройки, «удачном приспособлении исторических помещений к современным нуждам» и речи быть не может. На крыше находится совершенно инородное строение, явно портящее облик памятника архитектуры национального значения.

В принципе, одно это дает основание инспекции ГАСКа остановить строительство (ранее начальник инспекции Петр Рябоконь заявлял «Думской», что таких оснований у него нет).

Кто же стоит за R.A.N Management Inc и ООО «Дижеро»? Источники «Думской» в муниципалитете утверждают, что учредителем обеих фирм является гражданин США одесского происхождения Павел Шмуклер (относительно первой компании это подтверждают и штатовские сайты): «Он занимается привлечением средств наших эмигрантов и инвестированием их в строительство на территории Украины», — отмечает наш собеседник. По его данным, именно Шмуклеру принадлежит квартира на третьем этаже дома Потоцкого.

Американец уже реализовал в Одессе несколько проектов. Так, он построил гостиницу на Еврейской (у главной синагоги) и кафе «Мидас» на углу Старопортофранковской и Большой Арнаутской. Кроме того, ему принадлежит часть бывшего санатория «Якорь» на Даче Ковалевского и ряд других объектов недвижимости в Одессе. В планах коммерсанта – возвести «административное здание» на Старопортофранковской, 107.

Напомним, ранее Репортер сообщал о том, что в здании природоохранной прокуратуры на Приморском бульваре, 1 начались работы по надстройке ещё одного этажа.

Читайте другие новости по теме в рубрике Архитектура:

Количество заброшенных мест и «бомжатников» в Одессе исчисляется тысячами

Элитные апартаменты в Одессе продаются за баснословные деньги 

Вокруг Генлана Одессы произошли неожиданные события

Дом по адресу: Приморский бульвар, 1, в котором находится Межрайонная природоохранная прокуратура, также известен одесситам как дом Потоцкого. Он был построен в 1826 году по проекту архитектора Гонсиоровского, здесь располагалась канцелярия новороссийского генерал-губернатора, а позже редакция газеты «Моряк», где работали Паустовский, Бабель, Катаев, Багрицкий, Олеша и другие знаменитые литераторы Одессы.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Дом Руссова еще можно спасти
22.06 в 09:58:58|Общество
0 2

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:50:25|Общество
0 0

В Одессу приедут польская кухня и музыканты
27.06 в 10:50:48|Общество
0 0

Привлекать туристов в Белгород-Днестровскую крепость будут фестивалями и концертами.
21.06 в 14:48:54|Общество
0 0

Мнение: Вокруг Белгород-Днестровской крепости плетут интриги
04.07 в 12:41:26|Общество
0 1

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью