Народные депутаты раскритиковали действия одесских силовиков при задержании Дикаева

03.11.2011 в 19:15:06
Общество
2 0

Комитет Верховной рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности раскритиковал действия одесской милиции при задержании банды Аслана Дикаева, а также усомнился в обоснованности увольнения начальника уголовной милиции Одессы Алексея Хлевного.

Как сообщил народный депутат Игорь Плохой, который был докладчиком по вопросу «одесской бойни», Комитет сделал свои выводы, которые говорят сами за себя. «По-моему, сегодня всем уже ясно, что начальник УВД Одесской области проявил слабые профессиональные качества», — отметил Плохой, передают «Подробности». По его словам, это касается 29 сентября, когда милиционеры по недосмотру руководства были отправлены не на задержание преступников, а просто на проверку автомобиля без соответствующего инструктажа и спецсредств.

По словам Плохого, операция проводилась не один час, но руководство одесской милиции, после выставления нескольких рядов вооруженного оцепления даже не попыталось провести эвакуацию 100 студентов из общежития Одесской национальной юридической академии. «1 октября, при очевидно высоком уровне опасности проводимой операции, не были приняты никакие меры для защиты гражданского населения. Не эвакуировались жители соседних домов и студенческого общежития. Даже шесть работников гостиницы, в которой находился Дикаев, не были выведены милицией. После штурма вместо компенсации материальных убытков лица, имущество которых пострадало во время проведения спецоперации, получают только отписки и красивые обещания», – заявил нардеп.

Кроме того, говоря о кадровых решениях после событий в Одессе, Плохой назвал «одиозным» увольнение «реального пахаря» – начальника криминальной милиции Алексея Хлевного. По мнению нардепа, Хлевной действовал профессионально и сделал всю основную работу, однако в итоге его «сделали крайним в этой истории».

Также депутат отметил, что в решении, принятом единогласно всеми членами парламентского комитета, обращается внимание министра МВД Могилева на необходимость предупредительных мер пресечения проявлений национальной розни и разжигания ненависти к представителям чеченской диаспоры в Украине: «Ведь после событий, случившихся месяц назад, выходцев с Кавказа милиция, мягко говоря, не жалует. Это недопустимая практика», – подчеркнул Плохой.





Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Делегация одесской области вернулась из малайзии
23.12 в 11:12:54|Общество
0 0

Одесская реформа жкх - под контролем президента
31.01 в 09:16:37|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Одесская милиция объявила конкурс на лучшее сочинение
01.10 в 13:16:21|Общество
0 0

Подростки попросили закурить, а потом совершили убийство
30.12 в 15:12:38|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью