Стало известно, как будут восстанавливать Дюковский парк в Одессе

30.03.2021 в 16:29:00
Общество
3 0

Во вторник, 30 марта, вице-мэр Одессы Дмитрий Жеман провел выездное совещание по вопросам благоустройства Дюковского парка.

Стало известно, как будут восстанавливать Дюковский парк в Одессе

В совещании приняли участие представители: Департамента городского хозяйства, Департамента экологии и развития рекреационных зон, КП «Горзелентрест», КП «Одесгорсвет», а также арендаторы.

Работы по благоустройству территории одного из самых старых парков Одессы – Дюковского сада были начаты в прошедшем году.

Специалисты КП «Горзелентрест» обследовали территорию парка и разработали перспективный план работ по восстановлению надлежащего состояния зеленой зоны.

В свою очередь работники КП «Одесгорсвет» восстановили наружное освещение на территории парка (заменили лампы и сопутствующеее оборудование). Кроме того, вдоль центральной аллеи парка установили 15 новых оцинкованных опор со светильниками.

С 2010 года Дюковский парк передан в долгосрочную аренду. До прошлого года на территории парка никакие работы по благоустройству не проводились. В 2020 году арендаторы парка выполнили часть работ по приведению территории Дюковского сада в порядок. Они очислили большой водоем от случайного мусора и ила, установили крышки люков, убрали аварийные деревья и сухостой.

В этом году планируется поэтапно благоустроить центральную аллею парка и прилегающую к ней территорию, а также очистить еще один пруд.

«Год назад вместе с аредатором мы начали активную работу по восстановлению этого парка. Все работы ведутся за счет арендатора, но согласовываются с нами. Департамент городского хозяйства контролирует эту работу, ее качество и сроки. В ближайшее время начнутся работы по очистке малого водоема. На этот год также запланировано продолжить работы по восстановлению наружного освещения на всех аллеях парка. Это и вопрос безопасности посетителей парка. Также будут проведены работы по очистке зеленой зоны парка от сухостоя, поросли и поваленных за зиму веток. Планируется восстановить лестничные пролеты и привести в надлежащий вид садовую мебель. Мы рассчитываем завершить работы по благоустройству парка до начала курортного сезона - к 1 июня 2021 года», — рассказал Дмитрий Жеман.

Он также отметил, что в дальнейшем необходимо выполнить работы по обустройству ливневой канализации на территории парка. На сегодняшний день ливневые стоки здесь вообще не предусмотрены, поэтому во время сильных ливней дождевые потоки воды наносят существенный ущерб, унося за собой по склону грунт и даже асфальтное покрытие.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В одесских парках появились новые птичьи кормушки
27.01 в 16:46:02|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Предприятия области должны своим сотрудникам 35 миллионов гривень
27.01 в 17:52:41|Общество
0 0

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Завтра в нефтегавани одесского морского порта под загрузкой останется один крупнотоннажный танкер
28.01 в 09:34:55|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью