Море в Одессе позеленело и «запахло»

14.08.2013 в 21:40:29
Общество
2 0

Водоросли на городских пляжах начали разлагаться. Зеленое море теперь еще и дурно пахнет — жалуются одесситы.

Обильно размножившиеся в жаркую погоду водоросли и тина стали разлагаться. От последствий больше всего страдают мелководные пляжи, такие как «Отрада», «Ланжерон», «Лузановка» и «Продмаш», передает корреспондент Репортера

Наихудшая ситуация наблюдается на Пересыпи. От гостиного двора «Дом Павловых» до баз отдыха «Одескабель» море имеет особый рельеф дна: сначала идет небольшой желобок, затем — отмель глубиной до 10 см, и только потом начинается плавный спуск. В прибрежном желобке сильно застаивается вода, неприятный запах слышен за несколько десятков метров. Несмотря на это, отдыхающие не брезгают заходить в воду и с радостью купаются на глубине — вода там кажется чистой. 

Из-за происходящих процессов большая часть городских пляжей завалена тиной, а в последнее время здесь можно увидеть множество погибших медуз. 

в тему: Ужасы вечернего Ланжерона ФОТО

Напомним,  цветение моря этим летом уже прогнозировал Сергей Дятлов, заведующий отделом проблем качества водной среды Одесского филиала Института биологии южных морей. Ученый заявил, что поскольку лето было влажным, повышение температуры может привести к размножению водорослей. 

в тему: Под Одессой появились неприятные медузы ФОТО

Репортер. Новости Одессы


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Строительство нового терминала в Одесском порту снизит качество морской воды - ученые
15.11 в 16:27:41|Общество
0 0

В одессе произошло нападение на союз анархистов
27.04 в 09:06:14|Общество
0 0

В Одесской области купаться запрещено
17.06 в 15:57:59|Общество
0 1

Ученые призывают уничтожать рапанов в Одесском заливе
15.11 в 14:42:25|Общество
0 0

В одесском детском лагере нашли снаряд ВОВ
21.06 в 10:37:06|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью