Главные новости Одессы: Угроза на Воронцовском, подвиг хирургов и любашевский маньяк ВИДЕО

19.01.2012 в 08:15:12
Общество
2 1 0

Одесские кардиохирурги сделали выдающееся открытие — научились восстанавливать пораженную после инфаркта область сердца, пересадив на мышцы сердца стволовые клетки, из которых вырастают новые сосуды. А вот достижения городских архитекторов выглядят сомнительными: запроектированный дом на Воронцовском переулке, 6, помешает одесситам и гостям города любоваться городской реликвией — «домом с одной стеной». Кроме того, стало известно, что в детских садах города подопечных кормят несертифицированными продуктами, а финансовая соцсеть «МММ» которая, напомним, имеет признаки финансовой пирамиды, беззастенчиво обещает облагодетельствовать одесситов. Главное происшествие дня — раскрытое убийство и изнасилование 8-летней девочки в Любашевском районе. А еще на остановке «Лузановка» загорелся переполненный трамвай.

Новострой на Воронцовском переулке грозит оставить одесситов без легендарного «дома-стены»

На Воронцовском переулке, 6, планируется построить 2-этажный дом, который частично закроет вид на уникальный памятник старой Одессы — «дом с одной стеной».

По словам главного архитектора города Николая Базана, одним из архитекторов этого предприятия является Артур Свейда. Он известен такими зданиями, как «Европа» на Дерибасовской, жилой комплекс на улице Успенской, примыкающий к парку Шевченко, а также здание гостиницы «Лондон». Сейчас реконструируемая постройка на Воронцовском переулке обнесена забором с надписью «Домус-Центр ЛТД», передает корреспондент ИА «Репортер».

По словам Н. Базана, владелец обращался по вопросу реконструкции индивидуального жилого дома еще полтора года назад. «Насколько мне известно, был рассмотрен эскизный проект на Градостроительном совете, но окончательного согласования не было получено и не было решения Горисполкома о разрешении и дальнейшем проектировании строительства», – сообщил чиновник.

О планах застройщика знают и в областном управлении охраны объектов культурного наследия. «Застройщик получил согласование Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля (ГАСК). Проект несколько раз дорабатывался с уменьшением объема здания: второй этаж стал меньше и «сдвинулся» в глубь здания. Владельца дома за дачу разрешения обязали привести в порядок фасад дома-стены», — утверждает начальник ведомства Наталья Штербуль.

Между тем, сегодня стало известно, что проект строительства особняка возле жемчужины Одессы еще раз рассмотрят.

Вопрос строительства двухэтажного дома по адресу: Воронцовский переулок, 6А снова будет рассмотрен на градостроительном совете муниципалитета. Об этом рассказала начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесской обладминистрации Наталья Штербуль.

Подробнее о проекте читайте в расследовании ИА «Репортер» «Что строят возле знаменитого «дома-стены» на Воронцовском?».

Напомним, агентство недвижимости изуродовало единственный на проспекте Шевченко старинный жилой дом (смотрите ФОТО)

Отметим, ранее весьма удачным оказался реконструированный дом на Большой Арнаутской. То, что ныне зовется «Райффайзен Банк-Аваль», прежде было производственным корпусом Сталинского райпромкомбината.

Пожар в одесском трамвае: двери заклинило, люди едва не задохнулись, на многих загорелась одежда

В Одессе на остановке «Лузановка» из-за обрыва проводов загорелся трамвай. К счастью, никто не пострадал, сообщают очевидцы.

Как удалось выяснить со слов очевидцев, в результате пожара выгорело около 1,5 метров площади транспортного средства, а для спасения пассажирам и кондукторам пришлось выбивать двери. «Куча искр, а потом загорелась крыша. Второй вагон открылся, а в первом двери ногой выбивали. Пострадавших нет, но люди надышались гарью и плохо себя чувствуют! Не могли открыть дверь — чуть не задохнулись! Кондуктор смог выломать двери и все успели выйти! Правда, у многих загорелась верхняя одежда», — делится впечатлениями один из пассажиров, передает «Polemika».

По сообщению областного МЧС, пожарники прибыли на место событий через 10 минут после возгорания. Причина инцидента на данный момент выясняется. Предполагается, что пожар связан с аварией на линии. «Возле остановки общественного транспорта «Лузановка» произошёл обрыв контактного провода на трех пролетах. Упавший провод вызвал возгорание люка на крыше следующего по маршруту трамвайного вагона», — поделился своими соображениями директор коммунального предприятия «Горэлектротранс» Дмитрий Полунин.

Напомним, из горящей маршрутки на поселке Котовского люди выбирались через окна (смотрите ФОТО).

 

Одессит убил восьмилетнюю девочку и изнасиловал тело

В Любашевском районе была убита и изнасилована 8-летняя девочка. В преступлении сознался 23-летний сожитель ее родной тети.

Как передают «Вікна Одесса» девочка пропала еще на Рождество. Родные обратились в милицию и лишь через несколько дней был найден труп ребенка. По подозрению в убийстве милицией был задержан сожитель тети погибшей, — 23-летний парень, который вскоре сознался в преступлении.

По словам задержанного, он ночью выманил ребенка из дома и отвел на пустырь. Там предложил Дарине «поиграть»: связывать друг другу руки. Когда парень связал руки девочке, та еще не подозревала ничего плохого, поскольку считала его другом.

Кричать малышка начала, когда мужчина стал раздевать ее. Задержанный рассказал, что закрыл ребенку рот и задушил, а потом – изнасиловал. Парень утверждает, что причина – его «трудное детство»: издевательства со стороны ровесников. В милиции говорят, что у мужчины наблюдается ненависть к детям. Эксперты проверяют, насколько психически здоров подозреваемый.

Напомним, в одесской глубинке трое школьников насиловали 5-летнего мальчика

 

В Одессе детям в садах давали продукты без сертификатов качества и безопасности

В течение декабря 2011 специалисты СЭС провели рейды дошкольных учебных заведений. Нарушения санитарного законодательства выявлены на 69 объектах из 277 проверенных, сообщают в службе.

Как передает корреспондент «Репортера», в Одессе зачастую проверенные детсады были перегружены детьми. По мнению СЭС, кроме перегруженности в городе недостаточно финансируется питание - 20,00 грн в день.

Кроме того, изъято из реализации 650,9 кг пищевых продуктов и сырья из-за отсутствия документов, подтверждающих безопасность и качество. Такие факты были обнаружены в Суворовском районе Одессы и Татарбунарском районе.

Направлено 69 предписаний руководителям учреждений по устранению выявленных нарушений, проинформированы на местах органы исполнительной власти и местного самоуправления.

Напомним, за последнюю неделю в Одессе было зарегистрировано 304 случая заболевания ветряной оспой.

Одесские кардиохирурги сделали уникальное открытие

Одесские медики научились восстанавливать пораженную после инфаркта область сердца, пересадив на мышцы сердца стволовые клетки, из которых вырастают новые сосуды. Правда, стоит новая технология реабилитации больных 100 тысяч гривень.

Медики разработали уникальную программу по обновлению главного мускула организма. Как отмечает «Обозреватель», чтобы добраться до сердца, врачам не нужны скальпели. Через бедренную артерию они вводят специальный катетор, до самого миокарда. Затем на 3D-картинке ищут пораженные зоны, их после инфаркта появляется не меньше десяти.

«Данная методика поможет этим пациентам не только сохранить им жизнь, но и вернуть достаточно активный статус. Это та категория пациентов, которым хирургическая помощь уже не показана» — рассказал руководитель управления здравоохранения Одесского горсовета Сергей Калинчук.

Во время операции в организм больного попадает примерно десять миллионов клеток, только несколько из них адаптируются и начинают восстановление. Вероятнее всего, это может произойти, если пациент перед этим отбыл трехмесячный курс ударно-волновой терапии.

Альтернативой таких операций до сегодняшнего дня была только пересадка сердца. Но это немалый риск. По статистике, из десяти трансплантаций, удачной оказывается только одна. Какие цифры назовут украинские кардиологи после внедрения своего ноу-хау, станет известно минимум через три месяца, именно столько нужно организму, чтобы принять или отторгнуть клетки. Пока сделки происходят на уровне эксперимента. Цена каждой – примерно сто тысяч гривень.

Напомним, в бюджете Одесской области на 2012 год на развитие медицины и смежных сфер заложена рекордная сумма — 647 млн грн, то есть 16% всех расходов.

Между тем, многие сециальные программы в области здравоохранения, запланированные на 2011 год, профинансированы не были.

 

Каждый 8 трудоспособный одессит вступил в «МММ-2011»

10% населения Одесской области стало вкладчиками финансовой пирамиды «МММ-2011». Об этом в ходе пресс-конференции заявил представитель «МММ-2011» в Одессе.

Также он отметил, что в Украине к финансовой пирамиде «МММ» подключилось порядка 5 миллионов человек, передает корреспондент ИА «Репортер».

Что касается вопроса пресечения деятельности финансовой пирамиды, А. Барышев отметил, что приостановить ее деятельность фактически невозможно.

«Деньги находятся на сотнях тысяч банковских счетов. Устроить глобальную панику невозможно, поскольку, например, в США люди сейчас попросту спят, пока мы тут с вами разговариваем», — подчеркнул А. Барышев.

Также он отметил, что попыток давления со стороны правоохранительных органов и СБУ нет, поскольку не поступило ни одного заявления.

Кроме того, представитель МММ в Одессе сообщил, что Одесса является вторым после Киева городом по численности вкладчиков «МММ-2011». Третье и четвертое места – Донецк и Днепропетровск, пятое – Харьков.

Напомним, ранее сообщалось, что в одесских маршрутках вовсю рекламируют «МММ» Главной жертвой «МММ» в Украине были объявлены одесситы, киевляне и крымчане, однако одесские банкиры заявили, что нашли способ уберечь вкладчиков МММ-2011.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

18.01.2012 в 16:11:59
2419

Читайте также

В акватории одесского морского порта произошел разлив мазута
16.12 в 12:21:21|Общество
0 0

Вадим пудзырей стал и.о. главного тренера мбк «одесса»
13.12 в 17:36:42|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:50:25|Общество
0 0

Тигр, ставший причиной смерти дрессировщицы снежаны даутовой, здоров, -директор цирка
16.12 в 12:19:50|Общество
0 0

Европейское направление «одесса-броды» признано наиболее выгодным
29.01 в 11:40:32|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью