Канализация — роскошь или жизненная необходимость?

29.03.2017 в 15:56:00
Политика
3 0

Для жителей города централизованная канализация — это обыденность, а вот для сельских жителей — роскошь. О выгребных ямах, которые постоянно необходимо откачивать, и говорить не стоит. Но отсутствие канализации — это подтопленные по колено подвалы, озёра вместо огородов и антисанитария из-за дырявых выгребных ям. Жители села Фонтанка Лиманского района по себе знают, что такое жить без канализации, передает Думская.net.

Канализация — роскошь или жизненная необходимость?

«После каждого дождя мы с мужем вычерпываем воду из подвала. На огороде почти ничего не растёт, всё сгнивает. На дворе XXI век, а мы, извините, по уши в нечистотах плаваем», — возмущается жительница Фонтанки Татьяна.

Осенью 2015 года решением проблемы занялись депутаты областного и районного советов, а также депутаты самой Фонтанки. За это время разработан и утверждён проект строительства канализации и найдено финансирование, необходимое для начала работ.



«Мы хорошо знаем о проблеме подтопления в Фонтанке, так как с осени 2015 года, работаем в этом округе. Многие не верили нам, что это возможно, но мы сдержали своё обещание. Команда Игоря Учителя привлекла инвестора, который взял на себя все затраты по разработке проекта и подготовке технической документации; стоимость таких работ — несколько миллионов гривен, для Фонтанки этот проект обошёлся в одну гривню. Так же благодаря привлечённому командой Игоря Учителя инвестору, удалось сэкономить 3 млн грн, который Фонтанский сельский совет должен был бы заплатить в качестве целевого взноса на развитие городских сетей водоотведения.



И самое главное: инвестор пополнил бюджет села на 11 млн грн. Все эти деньги пойдут на строительство канализации. Наша команда представлена во всех уровнях местной власти: село, район, область, — это залог достижения целей. Благодаря нашей налаженной работе и работе депутатов Лиманского районного совета ещё 2 млн грн на реализацию проекта было выделено из районного бюджета. Тендер будет проводить сельсовет, ну а мы в свою очередь будем следить уже за соблюдением законности во время самого строительства. Это победа в первую очередь жителей Фонтанки над их глобальной проблемой!» — отметил депутат Лиманского районного совета Дмитрий Ковбасюк.



Также Дмитрий Ковбасюк отмечает, что не обошлось без бюрократических и иных сложностей: несколько месяцев ушло на получение различных справок, документов и разрешений.

Дополнительные средства поступят от областного совета, депутаты уже рассматривают вопрос о выделении 3 млн грн из бюджета области.
24 марта депутаты Фонтанского сельского совета проголосовали за утверждение экспертного отчёта по проекту строительства внешних сетей канализации в селе. Это значит, что в скором времени работы по строительству канализации начнутся.

«Впереди ещё несколько шагов: тендер, выбор подрядчика и самый главный — начало строительства. Всего проект обойдётся нам около 36 млн грн. Сегодня у нас практически собрана сумма на реализацию первого этапа. Недостающую сумму будем закладывать в бюджет на 2018 год, а также все свободные деньги направлять на этот проект. Разумеется, большая надежда на субвенцию из района и области, а также инвесторов. Мы благодарны команде Игоря Учителя: именно они привлекли инвестора и именно благодаря им у нас появится канализация», — говорит глава Фонтанского сельского совета Наталья Мишина.



Проектом предусмотрено выполнение работ в четыре этапа. Ориентировочно работы начнутся от начала села — с улиц Гоголя, Гагарина. Система канализации будет проложена по аналогии с водопроводом, к дому каждого жителя, а вот уже в сами дома люди будут заводить канализацию самостоятельно.

Недостающая сумма не является проблемой для Фонтанки, так как именно в этом селе самый большой местный бюджет в районе благодаря тому, что власть умеет создавать условия для работы бизнеса и привлечения средств в бюджет.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью