Цифры не сходятся: Одесские аудиторы провели государственный финансовый аудит бюджета Таировской ОТГ

23.04.2020 в 12:07:00
Экономика
3 0

Работники Южного офиса Госудитслужбы завершили государственный финансовый аудит бюджета Таировской поселковой объединенной территориальной громады за период с 01.01.2018 по 31.12.2019.
Об этом Репортеру сообщили в пресс-службе ведомства.

Цифры не сходятся: Одесские аудиторы провели государственный финансовый аудит бюджета Таировской ОТГ

Поводом для осуществления аудита стало то, что бюджет Таировской ОТГ 2018 год не был утвержден, о чем сообщили СМИ. А причина, по которой не приняли бюджет громады, - не было кворума депутатского состава, депутаты просто проигнорировали ряд заседаний.

Во время аудиторского исследования установлено недостатков, нарушений и дополнительных резервов на сумму более 62 млн грн. Аудиторы обнаружили отдельные факторы, которые не способствовали максимальному привлечению доходов и эффективному управлению финансовыми и природными ресурсами, тогда как поселковый бюджет общины имеет достаточный ресурсный потенциал и может самостоятельно предоставлять жителям качественные социальные услуги.

Таировская ОТГ расположена вблизи моря, на плодородных землях, граничит с Одессой, поэтому желающих взять ее в аренду хватает, и плата за землю является одним из крупнейших источников поступлений бюджета ОТГ. Однако из-за нехватки контроля за заключением договоров аренды, за выполнением их условий бюджетом недополучено 10,3 млн грн доходов. Более того, во время обследований аудиторы установили факт потери двух земельных участков площадью почти 2 га при передаче их из государственной в коммунальную собственность поселкового совета.
На территории ОТГ функционирует только один детский сад, одна школа, одна начальная и одна частная - понятно, что жителям такой большой громады не хватает инфраструктурных объектов. Однако почти 32 млн грн не поступило в бюджет ОТГ через незаключения со всеми застройщиками договоров долевого вклада в создание и развитие инженерно-транспортной инфраструктуры, недостаток контроля за полнотой и своевременностью уплаты средств.

Ненадлежащая организация работы коммунального предприятия  "ЖКХ "Таирово" привела к незаконному и неэффективному использованию 6 млн грн. Это и завышение стоимости ремонтных работ; и поощрительные выплаты руководителю, не предусмотренные контрактом и не согласованые поселковым головой; и внесения в акты выполненных работ расходных материалов по ценам, в разы выше фактической их стоимости.
Из-за нехватки внутреннего финансового контроля и управленческо-организационные просчеты неэффективно использовано 13,5 млн грн.
Поселковый совет для КНП «Таировский консультативно-диагностический центр» приобрел дорогостоящее медицинское оборудование для долгосрочного использования, которое оказалось некачественным и регулярно выходит из строя (ультразвуковой аппарат стоимостью 2,6 млн грн).

Оборудование для школьного пищеблока стоимостью почти 700 тыс. грн по габаритам нельзя занести в помещение, для которого его приобрели, поэтому оно не используется.

Среди прочего, аудиторы выявили нарушения законодательства по оплате труда, которые привели к нецелевому и неэффективному использованию бюджетных средств на сумму 1,2 млн грн.

"По результатам государственного финансового аудита органа местного самоуправления предоставлено 9 предложений для решения проблем и устранения недостатков в формировании и реализации бюджета громады", - отмечается в сообщении аудиторов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесские таможенники увеличили отчисления в бюджет
22.10 в 15:06:32|Общество
0 0

Знакомство с одессой - выгодный контакт
10.08 в 10:57:44|Общество
0 0

Одесситы стали платить в 1,3 раза больше налогов
01.07 в 10:56:47|Общество
0 0

Одесса с начала года потратила 1,5 миллиарда
07.10 в 12:25:01|Общество
0 0

Матвийчук отчитался за полгода
04.07 в 13:56:17|Общество
0 4

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью