Строительство на подъеме: новые игроки завоевывают отрасль

06.11.2017 в 16:33:00
Архитектура
3 0

Одесская строительная отрасль вновь показала рост. После двух лет относительного застоя, пишет "Одесский паблик".

Строительство на подъеме: новые игроки завоевывают отрасль

Падение стоимости и факторы неценовой конкуренции

По количеству сданных квадратных метров жилья в 2016 году Одессу опередили только Львов и Киев. А в 2017 в области сдано в эксплуатацию почти 300 тысяч квадратов жилья.

В тоже время цены на недвижимость остаются стабильными после значительного падения. И если на пике, в августе 2008, 1 квадратный метр, в среднем, стоил чуть менее трех тысяч долларов, то сегодня это «всего» 700 долларов. При средней зарплате по региону 6691 гривна среднестатистическому одесситу придется копить на однушку почти 10 лет. Это если не есть, ни платить за коммуналку – в общем, не тратить вообще.



Вместе со строительством растут и объемы продажи квартир. По словам риелторов этот показатель вырос по сравнению с прошлым годом как минимум на треть. «Это касается как вторичного жилья, так и рынка новостроев. Строительные компании идут навстречу покупателям, поскольку понимают, что платежеспособность людей немного упала», комментирует ситуацию риелтор Марина Цыганкова. «То, что раньше стоило 30 тысяч, сегодня можно приобрести за 20-22 тысячи», - уточняет она.

Продавцы все чаще используют факторы неценовой конкуренции. Это может быть автономное теплоснабжение, удобная транспортная развязка, развитая социальная инфраструктура, «хороший» район. На передний план так же выходит и стоимость коммунальных услуг и обслуживания жилья. А одесситы все чаще выбирают эконом жилье. Небольшие квартиры в спальных районах. Абсолютное большинство предпочитает новострои.

«Старый фонд мы даже не рассматривали. Потому что старый фонд – это старые коммуникации. Подводы электричества воды и всего остального. Квартира для ребенка, поэтому не хотелось в это все влазить. Лучше новой, там где все новой, коммуникации заведены новые, ну и ауры никакой нет. Новая квартира – новая жизнь», - рассказывает одесситка Любовь Каракаш.

Новые игроки

В таких условиях на рынке появляются игроки, предлагающие одесситам доступное жилье в хороших районах. Компании, которые строят не небоскребы, как монополисты, а небольшие, компактные дома. Причем по качеству здания ничем не уступает лидерам отрасли, а цена позволяет с ними конкурировать. К примеру, однушка на площади Деревянко от компании «Фамильный дом» стоит столько же сколько и в районе седьмого километра, или за поселком Котовского. Из факторов не ценовой конкуренции здесь - двухконтурный котел в каждой квартире и хорошая транспортная развязка.



Строительство первой секции уже завершено, вторая будет сдана к ноябрю этого года. Еще один плюс – толстые «тёплые» стены из 40 сантиметровых газобетонных блоков.

«Этого с избытком хватает в наших климатических условиях для того, чтобы дом был очень теплый. Кроме того, все бетонные конструкции мы утепляем пенопластом толщиной 50 мм», - говорит прораб Денис Факира. Такое утепление позволяет сэкономить на отоплении в пределах 50-60%, уверяет строитель.

На что еще стоит обратит снимание при покупке жилья в новострое – состояние в котором сдают квартиру. «От строителей» - понятие весьма растяжимое. Одесситка Александра Тончева рассматривала несколько вариантов. В результате остановила свой выбор на «Фамильном доме». «В других новостроях, просто стены были из пенноблоков, из газобетона. И мы подумали, что очень много денег у нас уйдет на ремонт. А здесь мы наклеим обои, натянем потолок. Мы уже сталкивались с ремонтом. И вложений больших не потребуется».



Квартира доступная, а не дешевая: экономим с умом

Соотношение цена/качества здесь оптимальное. Достичь этого удается благодаря тому, что компания не использует привлеченные средства. Кроме того, все работы производятся своими силами, без субподрядчиков. Помогает сэкономить и грамотное планирование, уверен руководитель компании «Фамильный дом» Дмитрий Ковров.

«Мы проводим тщательную индивидуальную проработку каждого проекта. Мы вмешиваемся и следим за всеми процессами. Мы создаем так это проект каждый. Мы отслеживаем с этапа проектирования и планирования каждой квартиры, до этапа каждого узла, каждого сопряжения. И заранее знаем и понимаем, где что будем закупать. Эта оптимизация также помогает сильно сэкономить на всех этапах строительства», - добавляет специалист.

Строительство первой секции дома на Сурикова, 2 началось в апреле этого года, закончить планируют уже в ноябре. От котлована до сдачи в эксплуатацию – чуть более полугода. Самые высокие темпы строительства, завидное качество и более чем доступные цены обеспечивают жилью от «Фамильного дома» стабильный спрос.



«Когда сдавали первый дом в продажу мы его распродали практически за 2 месяца. То есть дом строился, квартир уже не было. Сегодня там можно приобрести квартиру порядка 21-22 тысячи в строящемся доме», - обнадеживает будущих покупателей Марина Цыганкова.

В планах «Фамильного дома» - строительства нового объекта. Там обещают еще больше комфорта по прежним ценам. Ведь платежеспособный спрос на качественное, но при этом доступное жилье в Одессе растет с каждым днем.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью