Наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали бюллетени с буквенными и цифровыми обозначениями в клеточках напротив фамилии кандидата на должность городского головы.
На участке №511247 (ул. Серова, 29) наблюдательница ОПОРЫ зафиксировала бюллетени с отметками «Л» и «4» в ячейках напротив фамилии одного из кандидатов.
На участке №511235 (ул. Болгарская, 31), расположенной неподалеку от предыдущей (обе находятся в одном микрорайоне), наблюдатель ОПОРЫ заметил бюллетени с отметками «Ж» и «1».
По состоянию на 17 часов явка по участку №511247 составила 17,3%, по участку 511235 - 20,3%.
«Избирательный бюллетень с любой пометкой, которая позволяет идентифицировать волеизъявление избирателя, и при этом является единственной отметкой в избирательном бюллетене, как правило, определяется комиссией как настоящий, если в комиссии не возникает сомнений. Однако, поскольку на избирательных участках наблюдатели фиксируют не единичные случаи одинаковых и одновременно нераспространенных отметок в избирательном бюллетене (вместо «галочки» и «крестиков» - конкретные цифры или буквы), это может свидетельствовать о том, что за волеизъявлением избирателей осуществляется определенный контроль, и , вероятно, осуществляется стимулирование избирателей к посещению избирательного участка и голосования», - пояснила Анастасия Матвиенко, координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Одесской области.
![]()
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью