В Одессе резко подешевеет сахар

01.08.2011 в 09:59:18
Общество
2 0

В связи с рекордным урожаем сахарной свеклы в этом году эксперты ожидают падение цены на сахар и его дефицит в последующие годы, сообщают СМИ.

По словам Министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, в 2011 году Украина произведет 2,2 млн тонн сахара, что на 40% больше, чем в 2010 году, передает «Дело».

По мнению экспертов, текущий сезон станет первым после сахарного кризиса, когда производство сахара в нашей стране будет существенно выше положенного. С учетом необходимости импортировать сахар-сырец в рамках обязательств перед ВТО переработчикам опять может грозить обвал цен и затоваривание. Избежать этого можно, наладив поставки излишнего сахара на российский рынок, однако прогресса в переговорах между нашими странами пока в этом вопросе не наблюдается.

По мнению представителя аналитического департамента Украинской аграрной конфедерации Дениса Рубченко, это может привести к разорению многих производителей на фоне удорожания энергоресурсов и транспортных издержек. Таким образом, через несколько лет может повториться ситуация 2006-2009 годов, когда после рекордного урожая в 2006 г. производство сахара в стране резко сократилось, а цены на него — выросли.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью