Проект Одесского морского трамвайчика: проблемы и перспективы

28.03.2017 в 16:09:00
Политика
3 0

Возродить морское судоходство – мечта каждого настоящего одессита, а также один из программных пунктов Украинской морской партии Сергея Кивалова. Но если после развала Черноморского морского пароходства о далеких путешествиях мечтать пока не приходится, то морская прогулка вдоль Одесского побережья обретает реальные очертания и может скоро стать доступной каждому желающему, передает Слово.

Проект Одесского морского трамвайчика: проблемы и перспективы


Это важнейший инфраструктурный проект, который, в том числе оживит туристическую жизнь Одессы, а также будеть способствовать развитию побережья. Одесский морской трамвайчик будет курсировать от Южного до Совиньона, делая промежуточные остановки в Лузановке, на Ланжероне, в Аркадии, на 10-ой и 16-ой станциях Большого Фонтана.

Запуск морского трамвая как проект программы развития прибрежного морского судоходства городские власти, по инициативе Украинской морской партии, включили в Стратегию экономического и социального развития города Одессы до 2022 года.

Также при поддержке данной политической силы была создана и активно функционирует рабочая группа, занимающаяся вопросами возрождения прибрежного морского судоходства. В нее вошли депутаты Одесского горсовета, чиновники, специалисты морского профиля, общественники.

Очередное заседание группы состоялось в Одесском горсовете 21 марта.

В составе рабочей группы – председатель организации ветеранов ЧМП, член правления Ассоциации морских капитанов Олег Пастернак: «Все приморские города-миллионники – Болгарии, Турции, Греции – имеют прибрежное сообщение в виде паромов и небольших трамвайчиков. Чем же Одесса хуже?.. Я – оптимист, и верю, что все у нас получится.

Под морскими трамвайчиками мы подразумеваем небольшие пассажирские суда, их еще называют катерами прибрежного плавания. Горожане, пользуясь услугами этих судов, смогут отдохнуть на любом пляже, совершить с семьей морскую прогулку, подышать морским воздухом и посмотреть на Одессу со стороны моря глазами туриста. Давайте сообща возрождать прибрежное судоходство».

Понятно, что дело это непростое, тем более, в нынешних условиях. Говоря морским языком, на пути возрождения судоходства есть немало рифов. О них рассказал специалист по гидротехнике, доктор наук, профессор Михаил Пойзнер: «Раньше прибрежное судоходство находилось на балансе порта, и порт дотировал эту отрасль. Сегодня другие реалии. Но те суда, которые в летнее время перевозят пассажиров от Морвокзала, представляют опасность для жизни. Еще памятна трагедия катера «Иволга». Нужно закупать современный морской транспорт. Поэтому мы разработали туристический инвестиционный проект. Однако создавать новые капитальные прибрежные сооружения – дорогостояще дело даже для инвестора. Следует использовать уже имеющиеся гидротехнические сооружения, которые не были изначально построены как причальные – траверсы, волноломы. Их можно дооснастить, укрепить, модернизировать и сделать из них причалы, способные принимать мелководный флот. Если удастся наладить движение морских трамваев, то со временем логично создать муниципальное пароходство. Ведь это же нонсенс, что в морском городе нет структуры, отвечающий за морской транспорт».



Глава департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета Александр Илько подтвердил серьезные намерения города возродить прибрежное судоходство:

«Развивать туристический сегмент в Одессе – одна из важнейших задач для города. Поэтому городские власти будут помогать инвестору, который возьмется за осуществление этого проекта, создавая для него комфортные условия и возможности».

Секретарь рабочей группы, глава фракции Украинской морской партия Сергея Кивалова в Одесском городском совете Светлана Осауленко сообщила, что о запуске проекта, как и о сроках его исполнения, говорить пока преждевременно, однако: «Процесс идет. В целом туристический инвестиционный проект готов. Сегодня состоялось его детальное обсуждение и согласование. Теперь дело за специалистами Горсовета, которые проверят юридическую сторону проекта. Далее он будет представлен на официальном сайте города. И мы ждем предложений инвесторов», – подчеркнула депутат.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью