На 8 станции Большого Фонтана планируют построить новые высотки

11.11.2015 в 19:56:44
Общество
3 0

В Приморском районе Одессы планируют построить два 32-этажных жилых дома. Об этом говорится в Детальном плане территории (ДПТ), согласованном в ходе градсовета при управлении архитектуры и градостроительства Одесского горсовета сегодня, 11 ноября, передает Репортер.

На 8 станции Большого Фонтана планируют построить новые высотки

Все участники градсовета поддержали изменение ДПТ в границах ул. Каманина,  ул. Литературной, ул. Новобереговой, пер. Красных зорь, ул. Красных зорь и Фонтанской дороги. Общественность сможет выразить свое мнение по этому поводу в ходе общественных слушаний, дата которых пока не объявлена.

Отметим, что план территории в этих границах уже согласовывали полгода назад, однако инвестор, фирма «Будова», выступил с инициативой по его корректировке, потому что решил увеличить ранее планируемый участок освоения в более, чем два раза.

«На этой территории был размещен трехсекционный 24-этажный жилой дом, в течение прошедшего полугода инвестор «Будова» выкупил еще один участок, соседний, бывшего общежития Юридической академии. В результате получился участок 1, 7 га. В данном проекте, в порядке внесения изменений в утвержденный ДПТ, предложено на участке в 2,2 больше, чем предыдущий, разместить два 32-этажных односекционных дома», - заявил разработчик плана, архитектор Николай Базан.

По его мнению, благодаря строительству данных двух домов, будет «значительно улучшена панорама с морской стороны города» и «появится доминанта».

Согласно предыдущему ДПТ, в границах данных территорий проживали 1100 человек, изменения предполагают, что тут будет 2005 жителей.

На вопрос, достаточно ли школ и детских садов для обеспечения такого количества проживающих в данном районе людей, разработчик ДПТ ответил утвердительно: «Инвестор взял на себя обязательства перед школой 1-3 ступеней №81 по Фонтанской дороге о ее реконструкции и увеличении вместимости. Кроме всего прочего, в недавно утвержденном ДПТ в границах пер. Компасного и Каманина «Kadorr Group» предусмотрела строительство школы 1-3 ступеней на 36 классов и детского сада на 120 мест. Также на ул. Литературной открылся еще один частный детсад». 

По словам Н. Базана, инвестор выкупил по ул. Новобереговая, 16 здание - памятник архитектуры, архитектора Ландесмана, начала 20 века. «Оно находится в не очень хорошем состоянии, «Будова» берется его полностью реставрировать. И за счет реконструкции прилегающей территории устроит там детский садик на 50 мест», - подчеркнул он.

Николай Базан утверждает, что в связи с новой постройкой в данном районе не будет транспортных проблем. «Рядом есть магистраль по Фонтанской дороге с очень большой пропускной способностью. Интенсивность движения - 1700 транспортных единиц в час. В паркингах данного жилого микрорайона порядка 500 машиномест, которые в течение суток с какой-то очередностью перемещаются, как правило, процентов 20 остаются на базе, остальные- кто-то утром, кто-то вечером, кто-то днем, поэтому это незначительная нагрузка», - заявил он.

По словам архитектора, важно обеспечить беспрепятственный доступ авто с улиц Литературная, Новобереговая, Красных зорь к Фонтанской дороге. Значительные проблемы на этой территории возникают из-за 7-ой станции Фонтана, поскольку улица районного значения Посмитного имеет низкую пропускную способность, там всего две полосы движения.  Как заявил Н. Базан, в рамках другого ДПТ планируется расширение этой дороги до 4-х полос.

Отметим, согласно Генеральному плану, территория, на которой планируют построить два 32-этажных здания, распределяется следующим образом: малоэтажная индивидуальная застройка; территория туризма и отдыха - дом отдыха «Мирный», пансионат «Орион», несколько мини-отелей (двух-трехэтажных), трехэтажный жилой дом со стороны ул. Литературной и ряд объектов историко-архитектурного значения, в частности, здание архитектора Ландесмана. В этих границах «Будовой» построен жилой комплекс «Руслан и Людмила», также тут находится реконструированный корпус пансионата «Антарктика».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В одесских парках появились новые птичьи кормушки
27.01 в 16:46:02|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Предприятия области должны своим сотрудникам 35 миллионов гривень
27.01 в 17:52:41|Общество
0 0

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Завтра в нефтегавани одесского морского порта под загрузкой останется один крупнотоннажный танкер
28.01 в 09:34:55|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью