В Одессу прибыли члены экипажа судна «Ариес», пробывшие 17 месяцев в Турции

09.04.2015 в 09:36:49
Общество
3 0

Четверо членов экипажа судна «Ариес» прибыли в Одессу 8 апреля, еще пятеро  остались добиваться справедливости на борту брошенного судовладельцем судна в Турции. Как сообщила Репортеру председатель правления фонда «Ассоль» Анна Муругова, в настоящее время при содействии турецкого адвоката решается вопрос погашения долгов по заработной плате. 

В Одессу прибыли члены экипажа судна «Ариес», пробывшие 17 месяцев в Турции

«Многие члены экипажа находятся на судне без средств к существованию уже 17 месяцев. Я лично прибыл на судно 5 месяцев назад, но есть те члены экипажа, у которых время нахождения в таких условиях в 3 раза больше! Нас  нанимали на работу обманом и рассказывали, что судно рабочее и проблем нет. У меня родители сейчас в больнице и я попросил  работодателя найти мне замену, но меня бросили на пароходе без каких-либо пояснений», - приводят в фонде слова члена экипажа судна, повара Владимира Петровского.

«Мы вернулись без денег. В день нашого отъезда на связь снова выходил судовладелец с переговорами.  Сейчас у меня в кармане 200 долларов,  которые каждому из нас лично дал турецкий адвокат. Это все мои деньги  для жизни!  Это мой шестой рейс,  но в такой ситуации я впервые. Задолженность по заработной плате только у меня составляет 8 тысяч долларов, а у всего экипажа превышает 350 тысяч. Очень порадовала работа  украинского посольства и фонда «Ассоль» –  искренне им спасибо за участие.  Теперь мы на родной земле и болеем за тех, кто остался там на борту судна», - заявил третий помощник капитана Эддин Жамал

«Политикии постоянко рассуждают о евроинтеграции, обещая с высоких трибун о свободе перемещения по миру чуть ли не с завтрашнего дня.  Грантоеды всех мастей рассказывают о всемерной любви Запада к Украине и ее гражданам. В тоже время мы видим, что государство Украина не в состоянии  защитить интресы украинцев за рубежом», - прокомментировала  ситуацию председатель наблюдательного совета фонда «Ассоль» Светлана Фабрикант.

«Алгоритм разрешения данного вопрос  прост:  арестованное судно продадут с аукциона и все долги погасят, в том числе – и по заработной плате. Но как избежать таких ситуаций потом? Это уже вопрос законотворчества. В данном случае  в лице украинских моряков мы видим  трудовых мигрантов, которые ввозят в страну валюту – а это десятки миллиардов гривен. И в нынешних реалиях пренебрегать таким ресурсом – просто кощунство», - отметила она. 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью