Алексей Костусев в восторге от поездки в Швецию

28.03.2011 в 00:09:13
Общество
2 3

Городской голова Одессы вкратце отчитался о своем визите в Швецию, передает корреспондент ИА «Репортер».

Алексей Костусев остался восхищен теми инновациями, которые произошли в некоторых шведских городах.

«Мусор, например, выбрасывается в контейнеры, под которыми находятся специальные приемники, которые затем по подземному трубопроводу отправляют все отходы на перерабатывающий завод. Там закапывается 1 % мусора. А канализацию и вовсе используют для отопления», - восхитился А. Костусев.

Что касается ощутимых результатов для нашего города, городской голова заявил о возможно выделении европейскими финансовыми структурами 2 млн евро для создания паспорта города и плана стратегического развития Южной Пальмиры.

Также мэр Одессы отметил, что за счет этих средств, в частности, компанией «SAAB» может быть создана первая трехмерная карта города.

«5 часов летает самолет над городом на площади 100 квадратных километров, затем несколько часов работает программа – и мы получаем трехмерную карту города. Я такое только в фильме «Звездные войны» видел. Ты можешь смотреть на весь город в объеме, можно спуститься и увидеть здание, можно войти, можно померить расстояние между домами, высоту, любые размеры. Если будет установлена камера – видно и окружающую обстановку. Вот, например, поднимается вода, можно рассмотреть, куда она разольется и чем это чревато», - резюмировал А. Костусев.

По словам мэра Одессы, подобные проекты реализованы во многих городах Европы. Некоторые из них в 10 раз меньше по  населению, но доход на душу населения выше в 70 раз.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью