Кивалов о скандальных списках Сюмар: Огорчает тотальная дремучая юридическая безграмотность

28.02.2017 в 14:13:00
Политика
3 0


Народный депутат Украины Сергей Кивалов на своей странице в Facebook прокомментировал так называемый список известных украинских политиков, посещавших Минск и, предположительно, Москву.

Кивалов о скандальных списках Сюмар: Огорчает тотальная дремучая юридическая безграмотность

«Не может не огорчать провалившаяся попытка сенсации, которую планировали, опубликовав списки депутатов, которые якобы летали в Минск. Огорчает не провал, и не попытка. Огорчает тотальная дремучая юридическая безграмотность», - написал Сергей Кивалов.

Он рассказал, что депутат Виктория Сюмар выложила на своей странице в Facebook списки граждан, которые в течение двух лет хоть однажды слетали в Минск.

«А сенсация/разоблачение должно было состоять в том, что по предположению (!) автора поста, эти граждане должны были обязательно оказаться в Москве. Есть в этих списках и я. Был ли я в Минске или в Москве? Отвечать не буду. Почему? Потому, что это мое личное дело. А мои частные передвижения - это мои персональные данные, за незаконное разглашение которых предусмотрена ответственность.

Госпогранслужба не имела права давать такую информацию на запрос народного депутата. Законодательством предусмотрено, что упомянутую информацию можно дать по требованию суда, по письменному мотивированному и обоснованному заявлению органов дознания и следствия. Это все», - написал Кивалов.

Он предложил ознакомиться с подробной и содержательной статьей на портале "Закон и Бизнес". 

«Фактически, депутат Виктория Сюмар созналась в преступлении? Либо Госпогранслужба нарушила закон. Либо никакого запроса не существовало, а мы стали свидетелями некачественного "слива" информации и манипулирования общественным мнением.

Как-то даже не удобно говорить о том, что списки, которые выложены на странице депутата - это не ответ Госпогранслужбы, это вообще не документ. Это просто произвольный список депутатов, который мог набрать кто угодно. То, что ни запрос депутата, ни ответ Госпогранслужбы не были опубликованы - говорит само за себя.

Любопытно, что под постом депутата Виктория Сюмар, Андрей Дзиндзя выложил настоящие списки от Госпогрансужбы. Именно так на самом деле они выглядят. Когда я наблюдаю в СМИ такие "сенсации", всегда задаюсь вопросом: кем надо считать людей, чтобы подумать, что кто-то в это поверит?

Кстати, вот что говорит об обнародовании информации о перемещениях граждан сама Государственная пограничная служба Украины:

Подання запиту на інформацію про перетинання фізичною особою державного кордону України.

Інформація про перетинання фізичною особою державного кордону України надається за письмовим запитом на інформацію (поштовим зв’язком або особисто до громадської приймальні Адміністрації Держприкордонслужби), який вимагає наявність особистого підпису.

При розгляді запиту на інформацію про перетинання фізичною особою державного кордону України (запит особи щодо доступу до інформації про неї) розпорядник інформації зобов’язаний встановити, що запитувач є саме тією особою, відомості про яку у нього зберігаються, з метою недопущення зловживань і отримання третіми особами інформації про особу без її згоди або не на підставі чинного законодавства.

Інформація про перетинання фізичною особою державного кордону України є інформацією, що містить персональні дані, а тому її надання регулюється Законом України «Про захист персональних даних».

Законом України «Про захист персональних даних» встановлює такі умови надання персональних даних на запит суб’єкта персональних даних (запит на інформацію):

1. Персональні дані особи можуть поширюватися за умови згоди суб’єкта персональних даних, висловленої у письмовій формі або формі, що дає змогу зробити висновок про надання згоди (абзац п’ятий статті 2).


Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы сделать правильные выводы относительно этого вброса информации. Думаю, каждому это под силу.
А я, как народный депутат, как юрист, не могу стерпеть такого надругательства над законом и немедленно подготовлю депутатский запрос в Госпогранслужбу о том, была ли предоставлена народному депутату упомянутая информация», - пообещал Сергей Васильевич.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью