Нардеп: Для переселенцев нужна специальная госпрограмма

03.07.2014 в 10:02:18
Общество
3 0

За последние несколько дней 38 человек, выехавших из зоны проведения антитеррористической операции (АТО),  получили в Одессе помощь в размещении либо трудоустройстве. Об этом сообщает БО «Фонд помощи морякам  «Ассоль».

Нардеп: Для переселенцев нужна специальная госпрограмма

По словам представителей фонда, одесситы активно помогают и постоянно  приносят гуманитарную помощь для тех,  кто приехал в Одесский регион из Донбасса. «В среднем на 2-3 дня мы размещаем приехавших в гостинице «Витязь». Дальше волонтеры помогают нам в поиске мест для проживания», - рассказала исполнительный директор БО «Фонд помощи морякам «Ассоль» Наталья Кламм. По ее словам, одесситы готовы размещать жителей востока страны у себя: «Так,  еще одна одесская  семья предложила свою дачу для  женщины с ребенком. Однокомнатную квартиру на улице Пионерской  волонтеры предоставили для проживания целой семьи – это пять человек. Еще одна одесситка взяла к себе домой  жительницу Луганска». 

«Я рада, что у нас такие люди, которые искренне отзываются и оказывают помощь тем, кого застала беда. Однако в адрес беженцев с Востока на государственном уровне необходимо принимать оперативные  меры для  централизованного  реагирования и оказания помощи», - заявила член наблюдательного совета БО «Фонд помощи морякам «Ассоль», народный депутат Украины Светлана Фабрикант. По ее словам, в конце июня в Святогорске было около 20 тысяч переселенцев, за несколько суток эта цифра выросла в четыре раза. Люди  обращаются в фонд «Ассоль» и  просят предоставить транспорт, чтобы выехать из зоны военных действий, отметила нардеп.  

«Перемещение осуществляется спонтанно, только общественные организации и благотворительные фонды не справятся с таким потоком вынужденных переселенцев. Необходима четкая программа оказания помощи и распределения наших украинских граждан, основанная на возможностях каждого региона. В первую очередь - это обеспечение работой, поселение и устройство детей в дошкольные и школьные учреждения. Если этого не предпринять, то в ближайшее время мы можем столкнуться  с витком социально-экономических проблем  на местах», - подчеркнула  политик.

В тему: Названо количество жителей Востока, прибывающих в Одессу ежедневно


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

В расследовании дела «комсомольцев-террористов» допущены грубые нарушения-валерий кочетов
20.12 в 17:33:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью