Одесская таможня пополнила копилку Национального историко-культурного заповедника "Чигирин"

29.03.2018 в 18:00:00
Любопытно
3 0

60 экспонатов, которые признаны культурными или историческими ценностями, переданы в фонд НИКЗ «Чигирин», на базе которого действуют 5 музеев. Об этом сообщает пресс-служба ГФС в Одесской области, передает Репортер.

Одесская таможня пополнила копилку Национального историко-культурного заповедника "Чигирин"

Среди них бронзовая монета с древнегреческого города Истрия, датированная 475-460 гг. до н.э. и медная монета IV в. до н.э. времен Филиппа II, отца Александра Македонского, с головой Аполлона на аверсе и всадником на реверсе.

Историко-культурной ценностью и музейными экспонатами признаны также 5 фотографических карточек. На них - перезахоронения лейтенанта Шмидта и 3 матросов, расстрелянных на острове Березань в 1906 году. Как свидетельствует запись на обороте одной из фотографий, события происходят в 1917 году в Севастополе.

Кроме того, были переданы медные монеты времен Петра I, Екатерины II, Николая I и Николая II, а также серебряные венгерские динарии, прусские талеры, крейцера времен Священной Римской империи и Австро-Венгерской империи, литовские и рижские солиды, польские трояки и шостаки.

В переданном нумизматическом разнообразии, по мнению специалистов, особое место занимают первые советские деньги, которые называли в народе «совзнаками», «ленинскими деньгами» и «бабочками», - банкноты 1919 выпуска: «Расчетный знак РСФСР» и их альтернатива - «Билет Государственного казначейства главного командования вооруженными силами на юге России» барона Врангеля 1919 года, «Разменный билет города Одессы, 10 рублей 1917 года».

Все древности были изъяты одесскими таможенниками при попытках их незаконного вывоза за пределы Украины.

В НИКЗ «Чигирин» они переданы после культуроведческих экспертиз и соответствующих решений суда и Экспертно-фондового совета по вопросам бесплатной передачи изъятых или конфискованных культурных ценностей, обращенных в соответствии с законом в доход государства.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью