ЕС отказался финансировать Украину из-за Клюева, - СМИ

09.02.2012 в 23:10:24
2 0

Европейский Союз прекратил финансирование реформ в Украине из-за использования 31 млн евро на строительство линий электропередачи к электростанциям, которые контролирует первый Вице-премьер Андрей Клюев.

7 февраля посол Евросоюза в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра заявил о прекращении финансирования реформы украинской государственной службы, передает «ЛIГАБiзнесIнформ».

В Еврокомиссии уточнили, что проблема носит системный характер - остановлены все программы бюджетной поддержки объемом более 160 млн. евро в год. Одним из поводов для принятия такого жесткого решения стало использование 31 млн евро на строительство, как утверждают в Брюсселе, линий электропередачи к электростанциям, которые контролирует первый вице-премьер Клюев.

«В сентябре (2011 года, - ред.) мы перевели 31 млн евро, которые должны были пойти на программы энергосбережения. Однако эти средства были потрачены не на сбережение, а на линии электропередачи, связавшие солнечные электростанции (СЭС) в Крыму и Одесской области с общей энергетической сетью страны. Вам должно быть ясно, о каких СЭС идет речь, ведь в Украине не так много станций, имеющих отношение к Андрею Клюеву», - рассказал европейский чиновник.

Следует отметить, главным производителем солнечной энергии в Украине является компания «Activ Solar». Менеджером по ее развитию является сын первого Вице-премьера - Богдан Клюев. Получить комментарий Андрея Клюева не удалось. Однако в Администрации Президента Украины обещают разобраться в возникшей проблеме.

Напомним, как сообщалось ранее, Евросоюз оставил Украину без финпомощи.

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одессе создан штаб по ликвидации последствий стихии
27.06 в 14:19:50|Общество
0 6

В Одесской области из-за непогоды обесточено 105 сел
27.06 в 13:15:00|Общество
0 0

В Одессе задержан грабитель, орудовавший возле ТЦ «Аэропортовский»
19.07 в 12:57:06|Общество
0 0

Китайская опровергла информацию о том, что одесские многодетные семьи лишились социальных выплат
18.11 в 18:16:36|Общество
0 0

Из-за стихии Измаил погрузился во тьму
28.06 в 15:33:24|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью