Олег Скрипка: В Украине реализуется программа по уничтожению украинского языка

24.04.2011 в 02:34:42
Общество
2 7

В Украине уже давно реализуется программа по уничтожению украинского языка, преимущественно в культуре, заявил лидер украинской группы «ВВ» Олег Скрипка на пресс-конференции в Москве.

 «Скажу даже банальную для нас, украинцев, вещь, которая для россиян всегда шокирующая: в Украине уже давно идет антиукраинская, антикультурная программа, направленная на полное уничтожение украинского языка – в песнях, музыке и так далее. Поэтому и эфиров нет. Поэтому негде проявится музыкантам», — подчеркнул О.Скрипка. Музыканта цитирует газета Зеркало Недели.

«Если в Украине ты говоришь на украинском языке и поешь украинские песни, это сразу обзывают национализмом и с этим (украинским языком – ред.), естественно, большие проблемы. Представляете, если бы, например, «Русское радио» или «Наше радио» назвали националистическим, потому что там 100% русской музыки? А у нас так происходит», — считает О.Скрипка.

Музыкант отметил, что, так как группа «ВВ» «выросла из Советского Союза, то и большинство публики и выступлений у нас в России». Он подчеркнул, что Украина, являясь культурным сателлитом России, уже вынуждена слушать, в том числе, «Океан Эльзы» и «ВВ».

«Поэтому украинские исполнители так рвутся в Россию, это закон выживания: чтобы выжить в Украине, нужно быть популярным в России, тогда будет все нормально дома. А дома ты не можешь нормально развиваться. Вот такая схема», — сообщил О. Скрипка.

При этом он подчеркнул, что в Украине потенциально есть много хороших рок-н-рольных групп, но нет никаких возможностей развиваться.

О.Скрипка считает, что тоже самое касается и украиноязычной эстрады. «У них ситуация еще печальней, она еще больше зависит от эфиров и масс-медийной популяризации, чем рок. Рок хотя бы может найти небольшую нишу – есть же небольшие «неформатные клубы», где можно пробиться. А вот эстрада должна «блистать», — считает отечественный рок-мэтр.

В 2005 году Олег Скрипка отказался от звания Народного артиста Украины по политическим мотивам. Массовое присуждение звания было приурочено к 14-летию Независимости Украины.В 2009 году группа молодых активистов предложила выдвинуть Олега Юрьевича кандидатом в Президенты Украины, однако Скрипка отказался.В 2010 году Олег Скрипка стал кавалером французского Национального ордена Заслуг. Награду вручил посол Франции в Украине.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью