Депутатов горсовета обманули при голосовании по застройке Парка победы

29.04.2011 в 16:00:45
Общество
2 2

В ходе сегодняшнего заседания сессия Одесского горсовета рассмотрела проект застройки части территории Парка победы. В первый раз проголосовать проект не удалось, поэтому мэр дал депутатскому корпусу еще одну попытку.

Проект решения был тайным для многих депутатов, увидеть его они смогли только перед началом сессии.

В ходе сегодняшнего заседания сессии Одесского горсовета депутаты проголосовали за застройку части территории Парка победы. Проект решения до самого начала сессии оставался тайной для многих депутатов.

Дополнительный пункт повестки дня 6.4 предусматривал проекты решений о предоставлении в аренду земельных участков юридическим лицам, физическим лицам — субъектам предпринимательской деятельности. Голосованием за этот пункт подразумевалась передача земельного участка площадью 0, 5223 га по адресу Маршала Говорова 11 с последующей вырубкой деревьев и масштабной застройкой. Данный земельный участок находится на территории парка Победы и является зеленой зоной.

Данный пункт повестки встретил широкий протест среди депутатов. Так, депутат горсовета от фракции «Фронт перемен» Марина Багрий-Шахматова заявила о многочисленных обращениях граждан, которые протестовали против застройки, и предложила снять данный пункт с повестки дня. О подобных обращениях граждан заявила депутат фракции «Сильная Украина» Светлана Фабрикант, а также депутаты от КПУ.

Пункт большинством голосов исключили, а затем проголосовали за проект в целом. Однако этот проект получил 60 депутатских голосов (при необходимом 61м голосе) и в результате был отклонен вовсе.

Во время того, как депутаты приступили к рассмотрению пункта 7.2., депутат горсовета от фракции Партии регионов Дмитрий Кот обратился к депутатам и попросил снова вернуться к пункту 6.4. и переголосовать его. Многие депутаты высказались о том, что это является грубейшим нарушением регламента, а по мнению депутата Одесского горсовета от фракции партии «Батькивщина» Геннадия Чекиты, это «попирание элементарных норм демократии».

В результате городской голова Алексей Костусев снова внес этот вопрос на голосование и в конечном итоге он набрал уже 77 голосов. Позже выяснилось, что, несмотря на то, что пункт 6.4.3 о строительстве на территории парка Победы уже был исключен, решение было принято в целом — с застройкой парка Победы.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью