Концерт автора хита «про няшу» в Одессе отменили из-за песни про УПА

05.05.2015 в 18:20:00
Любопытно
3 0

Концерт одесского певца Славы Благова «Песни мира и войны» отменили по техническим причинам. Об этом сегодня, 5 мая, корреспонденту Репортера сообщили в пресс-службе одесской мэрии. Концерт был запланирован на 9 мая в помещении театра им. А. Салика. Он был анонсирован как бесплатное мероприятие. 

Концерт автора хита «про няшу» в Одессе отменили из-за песни про УПА

Сегодня, 5 мая, одесская парторганизация ВО «Свобода» обратилась в департамент культуры и туризма с требованием отменить концерт. «Свободовцы» заявили, что в репертуаре артиста есть песни, «порочащие честь борцов за волю Украины».

«В частности, в одной из композиций, которая называется «Нет ОУН-УПА», присутствуют слова, порочащие честь и достоинство участников национально-освободительного движения. Чтобы избежать соответствующей реакции во время концерта со стороны патриотической общественности, одесские «свободовцы» настойчиво требуют от департамента культуры и туризма отказаться от его проведения», - сказано в сообщении.

В пресс-службе мэрии Репортеру сообщили, что концерт не был организован департаментом культуры и туризма, причины отмены в мэрии не уточнили, назвав их техническими.

В то же время Слава Благов сообщил корреспонденту Репортера, что концерт должен был проходить под эгидой департамента:

«Концерт должен был пройти под эгидой департамента культуры и туризма. Не в списке, подписанных Геннадием Леонидовичем Трухановым мероприятий, а просто под эгидой. Появилось сообщение от активиста «Свободы» на его страничке о том, что Всеукраинское объединение будет требовать отмены этого концерта. Отменен концерт по простой причине - департамент культуры и туризма его отменил», - пояснил певец.

Кроме того, по словам С. Благова, он лично пообщался с представителями ВО «Свобода». «В личном разговоре я попросил предоставить охрану мероприятию. На что мне сказали, что «охрану никто выделять не будет». Наверное, это и есть техническая причина», - предположил артист.

Как пояснил Слава Благов, песня, из-за которой возник конфликт, была написана еще в 2006 году, но никогда не исполнялась на сцене. «Там, кстати есть слова: «Нет! Не будет вам две Украины. Одесса и Львов вместе — на то есть объективные причины». Почему-то их никто не вспоминает в контексте этой песни», - посетовал певец.

В то же время припев песни звучит так: «Нет ОУН-УПА!/ Мы снова встанем, как всегда стояли! / Нет ОУН-УПА!/ Предатели по новой закричали.../ Нет ОУН-УПА! / И мы герои нашей Украины! / Нет ОУН-УПА! / Вы снова, снова целитесь нам в спины... / Нет ОУН-УПА! / Мой прадед шел к Берлину за Победой! / Нет ОУН-УПА! / И что же получил герой за это? / Нет ОУН-УПА! / И вот для тех, кто смело стрелял в брата / Нет ОУН-УПА! / Наш президент дает теперь награды». 

Напомним, Слава Благов получил широкую известность чуть больше года назад, написав песню «Ах, какая няша, прокурор Наташа» о новом прокуроре Крыма Наталье Поклонской, назначенной после аннексии полуострова. Только за первые сутки его клип на эту песню собрал более 20 тысяч просмотров на YouTube. 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В одесских парках появились новые птичьи кормушки
27.01 в 16:46:02|Общество
0 0

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Завтра в нефтегавани одесского морского порта под загрузкой останется один крупнотоннажный танкер
28.01 в 09:34:55|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Предприятия области должны своим сотрудникам 35 миллионов гривень
27.01 в 17:52:41|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью