Шовинисты изуродовали «Одесского Мамая» ФОТО

28.03.2011 в 16:51:20
Общество
2 3

В почтовый ящик одесского филиала «Просвиты» неизвестные подкинули украденную два года назад картину, предварительно поглумившись над ней, сообщает корреспондент ИА «Репортер».

На картине кисти одесского художника Дмитрия Литвинова под названием «Одеський Мамай» изображен легендарный запорожец на фоне Одесского театра оперы и балета. Вандалы изменили украинское «одеський» на русское «одесский», разрисовали сорочку персонажа в цвета российского флага, а поверх изображения написали «Не сподобалось А. Юсов».

Как рассказал директор городского филиала Всеукраинской организации «Просвита» Александр Степанченко, два года назад картина выставлялась «просвитянами» на Приморском бульваре, пока ее не забрали люди, представившиеся подчиненными тогдашнего начальника управления молодежной и семейной политики Одесского горсовета Андрея Юсова.

Как рассказал «Репортеру» сам экс-чиновник, данный факт свидетельствует, в первую очередь, о бездеятельности правоохранительных органов (напомним, некоторое время назад в СМИ появлялась информация о том, что полотно замечено в здании Российской Госдумы).

«Это не только издевательство над самим полотном, а также молодежью, которая тогда организовывала мероприятие. Это еще одно доказательство того, что преступления - будь-то осквернение памяток или даже убийство – в Одессе остаются безнаказанными. Ясно, что это дело рук маргинальных структур вроде «Дозора» или «Родыны», не суть важно, кто именно это сделал. Главное, что на месте обезображенного полотна может оказаться и любая другая исторически ценная памятка», - считает А. Юсов.

«Авторам» идеи политик посоветовал внимательнее читать Уголовный кодекс Украины и при случае посетить психиатра.




Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью