Признанный опасным одесский «Дом Руссова» все еще остается открытым

21.06.2015 в 17:27:35
Любопытно
3 0

После признания дома Руссова непригодным для проживания и аварийным прошел уже почти месяц, а между тем в здание до сих пор с легкостью можно проникнуть. Корреспондент Репортера побывал на месте и убедился, что предпринятых мер является недостаточно, чтобы закрыть здание, обезопасив его от возможных пожаров.

Признанный опасным одесский «Дом Руссова» все еще остается открытым

А между тем в решении исполнительного комитета от 28 мая говорится, что Приморской районной администрации, департаменту городского хозяйства Одесского городского совета и коммунальному предприятию «ЖКС «Порто-Франковский» поручено предпринять меры по закрытию входов и оконных проемов здания.

Коммунальщики отчитались о том, что заварили окна и закрыли входы, однако пока полностью это не выполнено. Вместе с тем именно открытость и доступность здания стала одной из причин пожаров в памятнике архитектуры.

Напомним, пять лет назад в памятнике архитектуры Доме Руссова произошел пожар, в значительной степени повредивший здание. За это время внутри дома произошло несколько обрушений. В 2011-2012 годах в здании были проведены противоаварийные работы в виде строительства временной крыши и установки деревянных распорок и балок за счет областного бюджета. Инвестор, компания «Инкор», и городские власти Одессы никак не могли договориться, как именно будет проходить восстановление дома. Город настаивал на полной реставрации, тогда как «Инкор» был готов взяться только за комплексную реконструкцию целого квартала по Садовой - Преображенской - Пастера с его преобразованием в единый комплекс с сохранением старинных фасадов. При этом существующий подземный переход предполагалось преобразовать в паркинг с торговыми помещениями.

21 мая нынешнего года на заседании исполкома стало известно, что мэрия рассматривает два варианта спасения здания. Первый - в суде выкупать квартиры за государственные деньги, так как 40 квартир принадлежат потенциальному инвестору - строительной компании «Инкор», которую связывают с одесским бизнесменом Русланом Тарпаном.  После этого город мог бы выделить деньги и восстановить объект. Второй вариант - переговоры с инвестором. «Если не можем говорить о восстановлении, то нужно говорить о сохранении исторической среды. Нужно проследить сохранение лепных деталей фасада, чтобы при демонтаже сохранить их ценность. А затем провести работы по реконструкции и воссоздать его. Мы не сохраним памятник таким образом. Но сохраним историческую среду», - заявил  городской голова Геннадий Труханов.

В тему: 

В Одессе определят высотность застройки вокруг Дома Руссова

Дом Руссова в Одессе признан аварийным и небезопасным

"


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Горисполком работает с обращениями граждан
27.01 в 14:41:31|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью