Физики обнаружили частицу, которая движется быстрее скорости света

25.09.2011 в 03:54:28
2 0

Группа физиков, работающих на «CERN» и в итальянской лаборатории Гран Сассо обнаружили частицу, которая движется быстрее скорости света.

По информации «ТСН», ученые подсчитали, что нейтрино от синхротрона в Швейцарии у итальянского детектора летят чуть быстрее света - этот результат не согласуется со специальной теорией относительности Эйнштейна.

Нейтрино-нейтральные частицы, имеющие очень маленькую массу и практически не взаимодействуют с другими частицами. Нейтрино свободно пролетают сквозь материю, и лишь некоторые из них удается зарегистрировать с помощью специальных детекторов.

Один из таких детекторов, «OPERA», в подземной лаборатории Гран Сассо в Италии регистрирует нейтрино, которыми в него стреляет протонного суперсинхротрона «CERN» вблизи Женевы, один из элементов системы большого коллайдера. Расстояние между двумя объектами составляет около 730 километров.

За три года работы ученые, работающие с «OPERA», зарегистрировали около 16 тысяч нейтрино. Они подсчитали, что в среднем частицы проходили путь между «CERN» и Гран Сассо за 2,43 миллисекунды - это примерно на 60 наносекунд быстрее, чем предполагали расчеты. Неопределенность измерений оценивается в 10 наносекунд.

«Мы напрямую измеряли время в пути. Берем расстояние между объектами, измеряем время и рассчитываем скорость, все как в школе», - сказал официальный представитель коллаборации «OPERA» Антонио Ередитато, чьи слова приводит портал.

Вместе с тем, Ередитато подчеркнул, что пока говорить об опровержении специальной теории относительности Эйнштейна, согласно которой ничто не может двигаться быстрее скорости света, еще очень рано. Сейчас, по его словам, физики «OPERA» представили только интересные результаты, которые не могут объяснить, и предлагают всему научному сообществу изучить их.

«Мы вынуждены были что-то сказать. Мы не могли просто скрыть эти данные, это было бы нечестно», - отметил Ередитато.

Официальный представитель аналогичной коллаборации в Японии, T2K, Чан Ки Юн готов поспорить, что в случае OPERA результаты исказила какая-то неизвестная систематическая ошибка.

По его словам, измерения времени между рождением нейтрино и их регистрацией на детекторе проводится с помощью GPS, а ошибки этой системы могут исчисляться десятками наносекунд.

Напомним, как сообщалось ранее, астрономы установили, каким было «НЛО под Одессой».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одессе 4 тысячи домов до сих пор остаются без света
29.06 в 10:59:13|Общество
0 0

24 июня одесситы останутся без света
24.06 в 01:00:45|Общество
0 0

В Измаиле обесточен целый район
29.06 в 17:18:20|Общество
0 0

«Одессаоблэнерго» обещает свет через 5 дней
29.06 в 01:49:19|Общество
0 0

В Одессе содержание углерода в воздухе превышено в 3 раза
02.07 в 15:30:41|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью