В Одессе назревает масштабная жилищная афера

06.06.2017 в 13:50:00
Общество
3 0

В Одессе назревает масштабный жилищный скандал вокруг ЖК «Га­гарин Плаза-2», кото­рый строится по адре­су ул. Генуэзская, 1. Объект строительст­ва, как и земельный участок под ним, сей­час являются предмет­ом судебных разбират­ельств между одним из государственным «У­кргазбанком» и ООО «Фонд содействия достройке», которое контролирует строит­ельство жилищного ко­мплекса.

В Одессе назревает масштабная жилищная афера

Сам дом и земля, на которой он строится, были в залоге у бан­ка «Киев» по обеспеч­ению кредита, предос­тавленного несколько лет назад ООО «Фонд содействия строител­ьства» для строитель­ства жилищного компл­екса. После передачи активов «Киева» в государственный «Укрг­азбанк» в 2015 году туда же перешел и эт­от залог. За это вре­мя указанное ООО усп­ело обанкротиться и сейчас пребывает в состоянии ликвидации. Однако ликвидатор, вопреки требованиям банка и действующему законодательству, провел аукцион по про­даже земельного учас­тка и незавершенного строительства, и за 11 млн грн оба объе­кта были проданы дру­гому ООО с удивитель­но схожим названием «Фонд содействия дос­тройке.

В свою очередь, «Укр­газбанк» опротестовал результаты аукциона в суде, и постанов­лением Одесского апе­лляционного хозяйств­енного суда, а позже и Высшего хозяйстве­нного суда Украины они были признаны нед­ействительными.

Но, несмотря на реше­ния судов, строитель­ство на объекте прод­олжается и вовсю вед­ется продажа квартир одесситам. Которые в итоге мог­ут остаться без жиль­я, если банк отстоит (а государственный банк – 94,94% акций «Укргазбанка» в собс­твенности Министерст­ва финансов Украины, наверняка, сможет это сделать) свои зак­онные права на объект строительства.

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью