Одесская яхта «Иваноис» вернулась из кругосветного путешествия

12.10.2010 в 13:37:19
Общество
2 0

Яхта «Иваноис»  прибыла утром в Одесский морской торговый порт после кругосветного путешествия.

Путешествие продолжалось больше года. «Иваноис» пришвартовался в 11 часов к причалу яхт-клуба на Одесском морском вокзале. Прибытия яхты ожидали еще 8 октября, но 
 оно запоздало по погодным условиям.

 Яхтстменов, совершивших кругосветное путешествие, встречали городской голова Эдуард Гурвиц, его первый заместитель Анатолий Ворохаев, вице-мэр Николай Сердюк, начальник порта «Южный» Александр Лагоша, а также курсанты морской академии. 

В ходе торжественной церемонии яхтсмены получили награды от Одесской мэрии. Кроме того, Эдуард Гурвиц заявил, что моряки получат премии в размере 20 тыс. грн.


Яхта «Иваноис» совершила кругосветное путешествие в честь 215-летия Одессы. Мероприятие финансировалось из городского бюджета. В 2009 году на это было выделено 330 тыс. грн, в 2010 - еще 170 тыс. грн. Яхта «Иваноис» - килевой бермудский шлюп с косым парусом. Построена на верфи в Финляндии 29 лет назад, представляет собой яхту среднего размера грузоподъемностью 7 тонн, с мореходными качествами, которые позволяют использовать ее и для крейсерского плаванья, и для гонок. Оборудована современными электронавигационными средствами и приборами GPS. Непотопляемость обеспечивается герметизацией и делением на отсеки. Длина яхты 12 метров, ширина 3,5 метра, высота борта 3 метра. Название в переводе с греческого означает «Айвенго».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Украинцы на яхте побили мировой рекорд
В Одессе «задержали» яхту стоимостью более 7 миллионов
24.09 в 01:40:20|Общество
0 0

Яхта с украинцами нашлась возле Антарктиды
Одесситы хотят пройти по пути Магеллана
12.10 в 21:18:38|Общество
0 0

В Одессе пройдет Чемпионат «Optimist»
24.04 в 01:47:11|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью