Одесские чиновники нашли способ экономить деньги на сиротах

18.05.2011 в 15:02:58
Общество
2 0

Благодаря приемным семьям дети лучше интегрируются в общество, а государство экономит деньги.

70% детей-сирот в Одесской области воспитываются в семьях и в детских домах семейного типа. Об этом в ходе заседания коллегии областной государственной администрации заявила начальник службы по делам детей ОГА Людмила Швырева, передает корреспондент ИА «Репортер».

По словам чиновника, сироты, растущие в приемных семьях и детских домах семейного типа, легче проходят социализацию и не чувствуют себя столь обездоленными. Более того, перед ними открываются те же перспективы получить достойное образование и работу, что и у детей с родителями.

Кроме того, такой тип воспитания сирот выгоден бюджету: «Семья, принявшая сироту, получает пособие в размере двух прожиточных минимумов для нетрудоспособного лица, а если говорить об интернатах, то помимо затрат на питание и одежду, нужно оплачивать коммунальные услуги, содержание здания, оплату труда воспитателей и так далее, поэтому экономия очень значительна, а результат — лучше.

Как отметила Л. Швырева, наибольший охват детей-сирот, проживающих в семьях, наблюдается в Любашевском районе — 95%, а также Теплодаре и Овидиопольском районе. Меньше всего — 55-60% детей, — в Измаиле, Ширеяве и Беляевке.

Всего в Одесской области действует 20 детских домов семейного типа и 167 приемных семей.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью