На открытии одесского джаз-фестиваля выступят исполнители из Норвегии, Швеции и Эстонии

11.09.2015 в 10:25:21
Культура
3 0

В Одессе с 18 по 20 сентября 2015 года пройдет Международный джазовый фестиваль Odessa JazzFest. Откроется фестиваль 18 сентября гала-концертом в ротонде Городского сада. Вход на open air концерт будет свободным. Об этом сообщают организаторы фестиваля. 

На открытии одесского джаз-фестиваля выступят исполнители из Норвегии, Швеции и Эстонии

Как передает Репортер, на открытии Odessa JazzFest’ 2015 выступят норвежский гитарист-виртуоз Frode Barth и пианист Юрий Кузнецов, эстонское Trio SooäärVaiglaRuben, шведский Nordic Saxophone Quartet, биг-бенд оркестра «Полтава» п\у Э. Головашича, одесские джазовые исполнители: трио Julinoza Music, квинтет The Melts, группа Pokaz&Сo, пианист Вадим Бессараб и контрабасист Кирилл Молодецкий со своим проектом.

В этом году фестивальная программа полно представляет всю палитру европейского джаза. На open air концерте открытия фестиваля наряду с украинскими музыкантами выступят джазмены с севера Европы: Скандинавии (Норвегия, Швеция) и Прибалтики (Эстония). Далее (19 и 20 сентября) концерты фестиваля переместятся на сцену Одесской областной филармонии – и путешествие по европейскому джазу продолжится выступлениями гостей из западной Европы (Швейцария, Германия, Австрия, Франция), и пройдет через европейский центр (Литва) на юг – в Грецию и Армению. Таким образом, зрители фестиваля Odessa JazzFest 2015 смогут услышать джаз со всей Европы! А вспомнить об американских корнях джаза поможет выступление проекта Sharon Clark & The Chris Grasso Trio (США), музыканты которого представят публике классику американского и мирового джаза.

Всего же за два фестивальных дня на сцене Филармонии выступят 8 коллективов, в которых задействованы музыканты из 9 стран. Для всех зарубежных проектов это будет первое выступление в Украине.

Отметим, впервые проведённый в Одессе в 2000-ом году под названием «Джаз-Карнавал в Одессе», Odessa JazzFest на протяжении вот уже 15 лет остается единственным международным фестивалем джазовой музыки в Одессе и регионе. Бессменный глава фестиваля Odessa JazzFest – пианист и композитор Юрий Кузнецов.

Концепция фестиваля Odessa JazzFest, унаследованная им от «Джаз-Карнавала в Одессе», – мультижанровость и мультинациональность. Ежегодно на фестиваль приезжают музыканты, представляющие все направления современной джазовой музыки: от диксиленда до фри-джаза. Неизменно на протяжении всех этих лет кредо фестиваля – открывать публике новые имена: львиная доля проектов, представленных за эти годы на фестивальной сцене, впервые гастролировала в Украине. 

 

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Предприятия области должны своим сотрудникам 35 миллионов гривень
27.01 в 17:52:41|Общество
0 0

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Руководство одесской госавтоинспекции проводит «чистку» рядов
13.12 в 16:42:41|Общество
0 0

В одесских парках появились новые птичьи кормушки
27.01 в 16:46:02|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью