Олег Муратов: «Возрождать ЧМП экономически нецелесообразно»

30.04.2011 в 18:03:09
Общество
2 0

Главный экономист Одесщины считает планы по возрождению Черноморского морского пароходства красивой сказкой.

Предпосылки к восстановлению ЧМП на сегодняшний день отсутствуют. Такое мнение высказал начальник Главного управления экономики Одесской облгосадминистрации Олег Муратов, сообщает корреспондент ИА «Репортер».

«Не следует забывать, что ЧМП создавал весь огромный Союз, а не одна Украина. Теперь сделать это будет сложнее. Нужно потратить сотни миллионов долларов и как минимум пять лет для строительства судов. Но что они будут перевозить? Грузопотоки уже поделены между конкурентами и отвоевать свою нишу будет очень сложно» — заявил О. Муратов.

Между тем, эксперт отметил экономическую привлекательность пассажирского сообщения на Черном море.

«Когда-то очень хорошо показала себя линия Крым-Кавказ, теперь можно запустить другие линии, но это, опять-таки, требует инвестиций», - отметил начальник областного жкономического управления.

Напомним, на 1990 год Черноморское морское пароходство было крупнейшим в Европе и вторым в мире. В его составе было более 300 судов различного класса с суммарным водоизмещением в 5 миллионов тонн. Теперь на балансе параходства 15 судов.

Напомним, ранее Олег муратов заявил, что культура ведения бизнеса у одесских предпринимателей остается очень низкой. Бизнесмены экономят не только на налогах, но и на зарплатах.

В начале года чиновник заявил, что Одесская облгосадминистрация будет добиваться выгодных кредитов «для своих».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью