Что творится возле «Вымпела»

14.10.2013 в 21:50:19
Происшествия
2 0

Одесситов пригласили на субботник по уборке территории вокруг многострадального кинотеатра «Вымпел». Любопытно, что идея всенародного благоустройства принадлежит застройщику, против которого выступают местные жители. Об этом сообщил одессит Олег Акопян.

Как передает Репортер, наблюдениями о необычной уборке в скандально известном сквере горожанин поделился в своем ЖЖ. «Накануне на всех подъездах появилось объявление, мол приглашаются все желающие на субботник, уборка территории, высадка деревьев, инвентаризация зелентрестом оставшихся...

Где-то так всё и было, с ма-а-аленьким нюансом: организатором выступила контора под названием «Вымпел Сити», созданная исключительно для постройки в одноимённом парке «торгово развлекательного центра» и даже успевшая получить под это дело землеотвод.

Если вдуматься, то получается великолепная задумка: частная контора, на своей земле проводит уборку, только вот вместо наёмных уборщиков выступают местные жители, с песней и добровольно помогающие своему злейшему врагу, отбирающему у них этот самый парк.   И денег сэкономили, и местных задобрили, и телевидение пригласили, пиар акция, положительный имидж создаём.

Инвентаризация зелентреста вообще порадовала - пересчитали и пронумеровали два десятка стволов по внешней стороне парка, те что поближе к предполагаемому месту строительства благоразумно не заметили - видимо их уже списали заранее. Да, чуть не забыл пикантную подробность - мусор убирали в той части парка, которая была раньше огорожена глухим забором,  который внезапно испарился, как только начались протесты и митинги, обнажив грязную изнанку «частной территории». Плюс ветки и стволы, оставшиеся с памятного урагана, и пролежавшие тут всё лето», - пишет одессит.

Также одессит рассказал о прибыльном бизнесе за глухим забором. «Раньше, под прикрытием этого забора, в здании Вымпела работала точка приёма стеклотары и металлолома. И днём и ночью неутомимыми муравьями все окрестные бомжи и закоренелые алкоголики стаскивали сюда всё что плохо лежит или висит - решётки дренажной канализации и памятные таблички, проводку и трубы, всё до чего способен дотянуться страждущий организм в надежде на скорый опохмел. А потом там же и устраивали грандиозные праздники, устраивая себе шашлыки из зазевавшихся кошек и приблудившихся собак. Холодными зимами беднягам приходилось пилить деревья для обогрева - я года три назад как-то фотографировал сиротливые пеньки проглядывавшие из под снега. Впрочем это не всегда помогало, и пару раз в особо сильные морозы бомжи (или работники пункта приёма - на вид они неотличимы) замерзали насмерть.
Иногда они у себя за забором начинали собирать мусор и сжигать его в большом костре - вонь стаяла такая, что глаза слезились, а особо стойкие папы прорывались на закрытую территорию гасить костры и бить морды вяло отбрехивающимся бомжам «это нас начальство заставляет». Только участившиеся случаи вызова милиции и корреспондентов ТВ вынудили свернуть такой прибыльный бизнес и перенаправить привычные тропы бомжей в другом направлении», - делится горькими воспоминаниями О. Акопян.

«Одно радует, раз уж начали заигрывать с нами, пытаясь показать окрестным жильцам, что от стройки всем будет хорошо, и парк только выиграет от такого соседства - значит действительно испугались, и наши митинги и протесты были не зря. Тихая война за парк идёт уже лет семь, и раньше на мнение гуляющих в парке ложили с прибором, не снисходя до «быдла» с объяснениями, а теперь вдруг спохватились и начали массированную обработку.

Специально для любителей «закатать всё в асфальт» и «фу у вас там был гадюшник, а теперь станет культурное место» объясняю свою позицию: если я захочу погулять со своим ребёнком «культурно» и «потратить деньги» я могу пойти в парк Горького или в парк Победы - там аттракционов хватает, могу поехать в Игроленд или Джуманджи.
Мне не нужен торгово-развлекательный центр под домом, мне нужно место, куда можно выйти с ребёнком каждый день подышать свежим воздухом. Просто погулять, покататься на качелях, съехать с горки, повозиться в песочнице, а не платить денег за аттракционы, или объяснять ребёнку почему я не хочу пускать его каждый день по три раза на этот аттракцион, или другой такой же, или десяток сверкающих мигающих играющих мелодии  и зовущих на все голоса», - резюмирует одессит.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одессе мопедист врезался в бетонный забор
22.09 в 21:05:21|Общество
0 0

Костусев демонтирует забор на Приморском бульваре ФОТО
22.09 в 10:30:25|Общество
0 0

Жуткое ДТП: под Одессой мотоциклист врезался в бетонный столб и каменный забор
31.10 в 13:10:08|Общество
0 0

Одесский сквер так и не реконструировали
09.09 в 17:13:22|Общество
0 0

Одесситы так и не увидят море и порт с Приморского бульвара
04.10 в 15:59:24|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью