Одесситов ждет «вонючий уикенд»?

01.03.2012 в 16:30:05
Общество
2 0

Вчера выгорела большая часть Нижнеднестровского национального природного парка, расположенного на территории нескольких районов Одесской области. Об этом сообщил эколог Иван Русев.

По словам эксперта, плавни занялись в полдень: огонь периодически возникал в дельте Днестра в разных местах. К вечеру, когда ветер усилился, пожар возник еще в пяти очагах, сообщает «Думская».

Возгорание охватило площадь тростниковых зарослей на площади более 1000 га в районе озера Сафроново и в сторону Красной Косы. Впоследствии пожар перекинулся на участок плавней, расположенный ближе к молдавской границы.

«На фоне огня были видны стаи больших бакланов, которые несколько дней назад уже приступили к обоснованию на своих прежних местах гнездования, — говорит И. Русев. — В эту пору обычно в плавнях уже начинает зарождаться весенняя жизнь. Однако в этом году пробуждение весенней жизни запоздало и сейчас там еще стоит лед».

Эколог, подчеркнул что туда, откуда начался пожар, люди могли добраться только с определенной целью — поджечь плавни. Отметим, что это далеко не первый масштабный пожар в Нижнеднестровском парке.

Напомним, 22-25 ноября из-за пожаров плавней в Румынии на юге Одесской области чувствовался неприятный запах дыма.

Напомним также, что из-за пожара на Дунайских плавнях в ночь с 6 на 7 октября в Одессе чувствовался запах дыма и гари, который, в силу направления ветра, был особенно силен на поселке Котовского и в районе Нового рынка.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

ПФЛ оштрафовала «Черноморец» на $2 тыс.
20.09 в 14:46:15|Общество
0 0

Одесситка попала в реанимацию после пожара в 9-этажке
07.10 в 13:41:58|Общество
0 0

В центре Одессы горела трансформаторная будка
04.10 в 15:35:38|Общество
0 0

Горзелентрест станет быстрее спиливать сухие деревья
10.08 в 11:14:09|Общество
0 0

В жилом секторе Одессы ликвидированы 2 пожара без жертв
06.10 в 12:32:35|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью