«Экоград»: монополист «Союз» выживает нас с мусорного рынка

18.03.2011 в 16:08:09
Общество
2 0

Руководство полигона твердых бытовых отходов «Дальницкие карьеры» отказывается признавать договор об аренде свалки мусоровывозящей компанией «Экоград», на основании которого предприятие осуществляет вывоз мусора. Об этом в интервью корреспонденту ИА «Репортер» посетовал главный юрист «Экоград» Евгений Константинович.

В интервью изданию «Оdessa Daily» директор фирмы «Союз», арендующей «Дальницкие карьеры», Юрий Кривенко заявил, что «Экоград» якобы не имеет законных оснований пользоваться свалкой. Кроме того, Ю. Кривенко подчеркнул, что компания «Союз» занимает всего 50-55 % мусорного рынка Одессы, остальная часть распределена между «Экоренессанс», «Одесскоммунтранс» и другими частниками.

В частности господин Кривенко заявил, что компания «Экоград» больше года работает без договора и захороняет отходы бесплатно.

Как сообщил нашему корреспонденту главный юрист компании Евгений Константинович, «Экоград» вывозит одесский мусор согласно договору с «Одесскоммунтранс», заключенному в феврале 2010 года.

В отличие от других компаний, «Экоград» заключал договор непосредственно с ЖКС, а не с городом, поэтому предприятие не участвовало в проведении тендера.

Е.Константинович отметил, что с ноября 2010 года после заключения договора аренды коммунальной собственности между «Союзом» и муниципальным управлением ЖКХ и ТЭК, «Экоград» неоднократно пытался заключить договор с арендаторами на пользование полигоном, но до сих пор попытки остаются безуспешными. В феврале 2011-го «Экоград» и вовсе перестали пускать на свалку.

(Отметим, что весь год, который, по словам представителей «Союза», «Экоград» работал без надлежащих документов, машины экоградовцев без проблем проникали на территорию свалки).

«Одесская свалка не является собственностью Союза. Она передана ему в аренду и является собственностью одесской громады», - заявляет юрист.

Существует предписание Беляевской межрайонной прокуратуры, которое было получено «Союзом» 14 марта 2011 года в ответ на запрос компании «Экоград» о невозможности попасть на свалку. Как сообщил «Репортеру» главный юрист, в ответе, полученном компанией «Экоград» от прокуратуры, сказано буквально следующее: «Нарушение Закона Украины «Об отходах» носит очевидный и бесспорный характер и наносит ущерб интересам государства, а потому требует немедленного вмешательства прокуратуры». Согласно этому предписанию компания «Союз» обязана позволить предприятию «Экоград» вывозить ТБО на полигон.

«Но в телефонном разговоре Юрий Кривенко заявил, что «положения дел это не меняет». Это является административным нарушением и может повлечь наказание в виде штрафа», - утверждает юрист.

Запрет на ввоз мусора на полигон «Дальницкие карьеры» является нарушением договора аренды между «Союзом» и управлением ЖКХ и ТЭК Одесского городского совета (теперь – департамент городского хозяйства), говорит главный юрист «Экоград».

«Нам приходится каждый день ездить лишних 60 км и вывозить одесский мусор в Беляевку. Само собой, нам это невыгодно. Мы хотим как можно скорее заключить договор», - говорит Евгений. 

«Это делается для того, чтобы вытеснить нас с ЖКС «Фонтанский», где мы работаем согласно действующему договору, а «Союз» на этой же территории действует согласно новому договору, заключенному по результатам тендера. Компании «Союз» была передана городская свалка для того, чтобы они навели там порядок. В результате они монополизируют рынок и душат нас», - уверен представитель «Экограда».

Что касается доли «Союза» на одесском мусорном рынке, Е. Константинович отметил, что на самом деле она составляет намного больше указанных 50-55 % и достигает 80 %.

«Частники, о которых говорит Кривенко, составляют крошечную долю, одна из частных фирм обслуживает только Центральный универмаг. Всего в Одессе 2-3 частных фирмы, занимающихся вывозом ТБО и обслуживающих всего несколько ОСМД. Последние 5 лет на поселке Котовского мусор вывозила компания  «РАФ», которая проиграла тендер. Говорить о том, что компания «Союз» вернется на свои прежние объемы, неверно. Не говоря уже о том, что фирмы «Союз» и «Экоренессанс» принадлежат одному владельцу».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью