В Одессе орудовала опасная преступная группировка

14.01.2014 в 13:33:24
Происшествия
3 0

8 января вступил в силу приговор Апелляционного суда Одесской области по уголовному делу против организованной преступной группировки, которая похищала иностранцев с целью выкупа, сообщает пресс-служба СБУ.

В Одессе орудовала опасная преступная группировка

Как передает корреспондент Репортера, руководителем ОПГ был 43-летний гражданин Китая, который имел разрешение на временное проживание в Украине. В состав преступной группировки также входили жители Киевской области, которые ранее были приговорены к различным срокам лишения свободы за убийства, вымогательства и разбой.

Во время досудебного следствия было установлено и доказано три факта захвата китайцев в заложники в течение 2008-2009 годов.

Было выяснено, что преступники готовились к очередному похищению другого иностранца в Киеве. Общая сумма средств, которые они получили в качестве выкупа за освобождение заложников, составила более 800 тысяч долларов США.

Также правоохранители установили и задержали еще трех их сообщников, причастных к похищению людей.

Приговором суда восемь преступников получили сроки за целый комплекс преступлений, масштабы которого ужасают. Так, эта группа оказалась причастной к похищениям, истязаниям людей, торговле наркотиками, подделке и сбыту документов, печатей, штампов и бланков.

Организатору группировки гражданину Китая назначено максимальное наказание – 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Его сообщники приговорены к различным срокам заключения, от четырех с половиной до десяти лет с конфискацией имущества.

Как ранее сообщалось, в сентябре 2009 года жертвой злоумышленники выбрали гражданина Китая, который был предпринимателем промтоварного рынка «7 км». После тщательной подготовки к преступлению злоумышленники захватили заложника и доставили его в заранее арендованный ими частный дом на окраине Одессы. Организатор похищения иностранца лично прибыл из Киева для проведения переговоров с родственниками заложника относительно выплаты выкупа в размере 250 тысяч долларов США.

В результате спецоперации сотрудники СБУ задержали пятерых членов организованной группировки как раз в тот момент, когда их лидер разговаривал по телефону с семьей пострадавшего в Китае, требуя деньги.

Заложника правоохранители нашли под столом в одной из комнат дома. Он был завернут в ковер, обвязан железной цепью и прикован к металлическим кроватям. Кроме этого, на потерпевшего были надеты наручники, глаза и уши заклеены скотчем, на лице и теле – многочисленные синяки.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью