Одесские строители экономят на надежности зданий и лгут покупателям

12.05.2011 в 18:01:19
Общество
2 0

Многие одесские застройщики не выполняют строительных норм по сейсмичности, предпочитая «договариваться» с архитектурно-строительной инспекцией и органами стройэкспертизы. Об этом заявил вице-президент Ассоциации Украинского сейсмоустойчивого строительства Константин Егупов.

Как передает корреспондент ИА «Репортер», эксперт отметил, что одесские застройщики пытаются построить подешевле и продать подороже, что идет в разрез с желанием клиентов приобрести надежное жилье. 

«Стремление к прибыли естественно для капитализма, но в цивилизованных странах уже давно пришли к необходимости контролировать застройщиков. У нас это звено работает неэффективно из-за коррумпированности чиновников, прежде всего — в ГАСИ (Государственная архитектурно-строительная инспекция) и «Стройэкспертизе» — сообщил К. Егупов.

Эксперт отметил, что отговорки строителей о высокой стоимости сейсмоустойчивых конструкций, как правило, не соответствуют действительности. «Современные конструктивные решения, позволяющие зданию выдержать землетрясение силой 6-7 балов, повышают цену объекта на 10%, а не на 50%, как жалуются представители некоторых компаний. При этом прочностные характеристики дома возрастают в 2 раза.

Напомним, во время землетрясения в Японии 11 марта этого года большинство высотных домов выстояло и не получило значительных повреждений, хотя сила толчков составила 9 баллов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью