Из-за новых высоток одесский Фонтан ждет транспортный коллапс, - мнение

12.11.2015 в 09:17:35
Общество
3 0

Решение построить два 32-этажных здания на 8-ой станции Большого Фонтана Одессы является «вредительским» для города. Такое мнение в комментарии корреспонденту Репортера сегодня, 12 ноября, выразил общественный активист, представитель ОО «Сохраним Одессу Сами» Юрий Никитин.

Из-за новых высоток одесский Фонтан ждет транспортный коллапс, - мнение

По словам Ю. Никитина, совершенно недопустимо, что утвержденный на градсовете Детальный план территории (ДПТ) в границах улиц Каманина, Литературной, Фонтанской дороги и др. практически вдвое увеличивает плотность населения в этом месте, однако рассчитан по большей мере на существующую инфраструктуру.

«Это просто вредительство. Члены нашего градсовета потеряли страх. Очень надеюсь, что подобный проект получит соответствующую оценку слушаний и не пройдет горсовет», - заявил Ю. Никитин.

«Даже предыдущий ДПТ, до переработки, довольно сильно нагружал дорожную сеть. Не Фонтанскую дорогу, а сеть переулков, ведущих к ней. Также там совершенно не хватает паркомест», - отметил общественник.

Негативно оценил решение городских архитекторов и директор КП «Одестранспарксервис»  Сергей Дубенко, заявив, что два новых здания будут способствовать «транспортному коллапсу» в этом районе.

«Два 32-этажных дома на 800 квартир будут иметь паркинг на 388 паркомест. Остальные 400-500 автомашин будут парковаться вокруг новых зданий на зеленой зоне и межквартальных проездах, создавая парковочный хаос. Это что касается мест хранения автотранспорта. Но есть еще одна проблема - автомобильные пробки. В настоящий момент она таковы, что утренняя пробка начинается от 8-й ст. Большого Фонтана и продолжается до 5-й. Что будет, если в этот автомобильный затор будут вливаться дополнительно несколько сотен автомобилей? Об этом ни застройщик, ни градсовет не удосужились подумать», - сообщил чиновник на своей странице в Facebook.

Юрий Никитин при этом также отметил, что жильцам малоэтажной застройки в этом районе после возведение новых высоток вряд ли будет хватать солнечного освещения. «Не думаю, что такой архитектор, как Базан, удосужился нормально рассчитать инсоляцию. А уж возведение башен из 32-х этажей при абсолютной невозможности обеспечить пожарную безопасность, чему мы недавно были свидетелями, это вообще на грани безумия», - отметил он.

Общественник выразил сомнение, что такие здания допустимы для местных грунтов.

Напомним, вчера, 11 ноября, в ходе градсовета при управлении архитектуры и градостроительства Одесского горсовета был согласован Детальный план территории (ДПТ) в границах ул. Каманина,  ул. Литературной, ул. Новобереговой, пер. Красных зорь, ул. Красных зорь и Фонтанской дороги, согласно которому в этом районе планируют построить два 32-этажных жилых дома. Инвестором выступает фирма «Будова». 

В тему: На 8 станции Большого Фонтана планируют построить новые высотки


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В одесских парках появились новые птичьи кормушки
27.01 в 16:46:02|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Предприятия области должны своим сотрудникам 35 миллионов гривень
27.01 в 17:52:41|Общество
0 0

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Завтра в нефтегавани одесского морского порта под загрузкой останется один крупнотоннажный танкер
28.01 в 09:34:55|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью