Одесская мука стоит дороже, чем в Грузии и США

05.03.2011 в 14:45:20
Общество
2 0

Стоимость килограмма муки в Украине на 15 центов выше, чем в Грузии. Это при том, что Украина располагает собственным урожаем в размере гораздо выше от потребности, а Грузия вынуждена импортировать пшеницу. Об этом сообщает издание Утро.

Причина подорожания продуктов питания - манипуляции правительства. Об этом заявила народный депутат от фракции "Блок Юлии Тимошенко – «Батькивщина» Наталья Королевская.

«Сейчас в магазинах мука подорожала до 6,5 грн за кг, что составляет почти 60 центов. В то же время, в Америке мука стоит 30 центов, во Франции - 34 цента, в Грузии - 45 центов. Сегодня люди тратят больше 50% своих доходов только на продукты питания, в то время как во всех развитых странах эта сумма не превышает 15%. И за всем этим прослеживается провокация правительства», - сказала она.

По ее словам, правительство заявляет о якобы абсолютно спокойном состоянии рынка и о том, что у нас нет никаких проблем, что все продукты питания есть.

«После этого пропадают продукты питания и вводится полное ручное и административное регулирование, а рост цен провоцируется как минимум в три раза», - заявила она.

По утверждению Королевской, близкие к правительству структуры заработают на отмене пошлин и последующем ввозе в страну импортных продуктов питания 130 млн грн.

«Сегодня на росте цен на продукты питания наживаются два раза. Первый раз путем роста цен на внутреннем рынке. И второй раз - когда снимаются пошлины и завозятся импортные товары. По нашим подсчетам, снятие пошлин и манипуляции с ввозом импортных товаров на наш продовольственный рынок принесет приближенным к правительству структурам 130 миллионов гривен», - сказала Королевская.

Источник: Утро

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью