На ОПЗ не нашлось желающих

19.07.2016 в 10:16:07
Экономика
3 0

Вчера, 19 июля, истек срок подачи заявок на участие в конкурсе по продаже ОАО ОПЗ. Как сообщил на своей странице в Фейсбук глава ФГИУ Игорь Билоус, по состоянию на 18.00 ни одной заявки подано не было. 

На ОПЗ не нашлось желающих

"В связи с этим ФГИУ вынужден признать конкурс несостоявшимся в связи с отсутствием спроса", - отметил глава фонда.

Среди причин, по которым завод никто не захотел купить, он назвал долг перед Group DF, суды с компанией "Нортима", ограничения на репатриацию дивидендов и отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора, а также высокую цену на фоне озвученных выше проблем завода и общих политических и экономических рисков страны.

В то же время завод будут выставлять повторно на продажу после ярда изменений.

"Полученные предложения будут представлены премьер-министру и КМУ на рассмотрение. Надеюсь, что решение о повторной приватизации ОПЗ будет принято в ближайшее время", - отметил Белоусюк.

Напомним, что председателя Наблюдательного совета ОАО «Одесский припортовый завод» Сергея Переломы и Николая Щурикова задержали 14 июля в рамках расследования эпизодов уголовных производств по факту растраты средств ОАО «Одесский припортовый завод», 100% акций которого принадлежат государству.По версии следствия, в период с мая по декабрь 2015 года подозреваемые организовали схему по выводу средств путем закупки по завышенным ценам природного газа, добытого ОАО «Укрнафта», для нужд «Одесского припортового завода».

Коррупционная составляющая этой схемы заключалась в следующем: ПАО «Укрнафта», крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины с долей государственной собственности 50% + 1 акция, не имея лицензии на продажу природного газа, осуществляет реализацию голубого топлива через посредников по договорам о совместной деятельности. При содействии С.Переломы и Н.Щурикова в мае 2015-го поставщиком газа, добытого «Укрнафтой», для нужд ОПЗ стала одна из фирм-посредников, а именно ООО «Энергоальянс». Согласно выводам экономической экспертизы, несмотря на многочисленные конкурентные предложения от других поставщиков, закупка газа через ООО «Энергоальянс» осуществлялась по ценам выше среднерыночных.Общая сумма закупок по договорам с ООО «Энергоальянс» в мае-декабре 2015 года превышает 4 млрд грн. При этом установленная сумма убытков, причиненных государству в результате незаконных оборотов, составляет более 205 млн грн.

Следственные действия в данном уголовном производстве продолжаются, устанавливаются другие соучастники преступления. Предоставляется правовая оценка другим фактам и действиям должностных лиц, принимавших участие в коррупционной схеме.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью