Александр Коробчинский: «Каждый гражданин Украины имеет право на справедливый суд»

10.12.2010 в 16:55:40
Общество
2 0

За последние годы Украина добилась значительных успехов в отношении защиты прав человека. Тем не менее, нашей стране еще многое предстоит сделать, чтобы привести украинское законодательство в соответствие с международными стандартами.

Об этом в связи с Международным днем защиты прав человека корреспонденту ИА «Репортер» заявил глава Партии промышленников и предпринимателей Украины Александр Коробчинский. По словам политика, по количеству обращений в Европейский суд по правам человека Украина занимает не почетное третье место, пропустив вперед Российскую Федерацию и Турцию. Как было заявлено на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), из расчета на десять тысяч человек Украина – на первом месте по количеству жалоб населения.

«Это не делает нам чести, – подчеркнул лидер ПППУ. – Для страны, делающей все возможное для привлечения инвестиций, игнорирование прав своих граждан – удар не только по бизнесу, но и по имиджу государства. Неисполнение судебных решений по защите бизнеса, неправомерные вердикты судей, коррупция в судах и на всех уровнях власти – обычное явление в Украине».

Александр Коробчинский уверен, что с началом действия судебной реформы тправительство и правозащитники должны тщательно проанализировать ее действенность, расследовать все случаи нарушения прав человека, привлекать виновных – независимо от их статуса – к ответственности, а также возмещать ущерб пострадавшим. Особое внимание, по его мнению, следует уделить принятию законов «О безоплатной правовой помощи» и «Об адвокатуре». «Каждый гражданин Украины имеет право на справедливый суд», – сказал в заключение политик.

Международный день защиты прав человека установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1950 году в честь принятия 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью